среда, декабря 15, 2021

Отзыв о прочитанном

 Я прочитал сказку В. Ф. Одоевского  "Мороз Иванович", и она мне  очень понравилась. 
Главными героями сказки являются девочки -  Рукодельница и Ленивица, а также дедушка Мороз Иванович.
Рукодельница — это хорошая,  умная, честная, работящая девочка. Она прибиралась в доме, ухаживала за домашними животными и готовила еду. У неё день проходил быстро, потому что она постоянно была занята делом. Если кому-то требовалась помощь, она не оставалась в стороне, а помогала. Она с уважением относилась к старшим, никогда не жаловалась, когда ей было тяжело.
 «Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб старику было мягче спать, а меж тем у ней, бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби бельё полощут: и холодно, и ветер в лицо, и бельё замерзает, колом стоит, а делать нечего - работают бедные люди».
У Мороза Ивановича Рукодельница работала не за награду, поэтому дедушка одарил её настоящими подарками.

Дедушка насыпал целую горсть серебряных пятачков; да сверх того на память брильянтик - косыночку закалывать. Рукодельница поблагодарила Мороза Ивановича, приколола брильянтик и вышла на свет божий, побежала домой. Три дня она работала у Мороза Ивановича и получила достойную награду!

Ленивица — это злая, ленивая девочка, которая не уважала старших и могла обмануть ради своей выгоды. Она вставала к обеду, не любила работать и, как говорится, считала мух. Ленивица часто плакала и жаловалась, что ей скучно. День у неё тянулся долго, так как она не знала, чем себя занять. Она лукавила, делала всё лишь бы как, но хотела получить  бриллиантовую булавочку от Мороза Ивановича. Но "подаренный серебряный слиток растаял и полился на пол; он был не что иное, как ртуть, которая застыла от сильного холода; в то же время начал таять и брильянт".

Мороз Иванович  — это добрый и мудрый старик. Он заботится о посевах. Внимателен к людям и  животным. Мороз Иванович честно оценил работу и старания девочек и поблагодарил каждую за их  заслуги.

Сказка "Мороз Иванович" учит нас трудолюбию, а также учит бороться с ленью и завистью. Она поучает детей уважать старших, быть честными  и добрыми. Если человек научится искоренять в себе плохие качества, то в будущем будет вознагражден за это.

!!! А вот как девочки оказались у Мороза Ивановича, это предстоит узнать читателям самостоятельно. Приятного всем чтения!

Сантоцкий Андрей. 5 класс

5 комментариев:

  1. Первая работа Андрея! Я бесконечно рада, что эта работа появилась!
    Рада, что Андрей нашел в себе силы и довел начатое до конца.
    Да, иногда бывает, что "Читательский марафон" - это не только успех, но и слезы...

    ОтветитьУдалить
  2. Автора такого не слышал. А сказка знакомая. Завтра прочитаю. Андрей, здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательно, что для детей открывается классика! Молодец, Андрей! Ты ещё будешь вспоминать, как читал сказку и писал отзыв. Надеюсь прочитать ещё не один твой отзыв!

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей привет с 5 б класса очень хороший отзыв получился

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Андрей!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Спасибо большое за отличный отзыв о прекрасной сказке!
    Андрей, как всё по полочкам разложил, все образы проанализировал!
    Спасибо!
    Жду, конечно, отзывы ещё.

    ОтветитьУдалить