понедельник, марта 29, 2021

Отзывы старшеклассников

 «Я — Малала. Девочка, которая боролась за право на образование и была ранена талибами» - так называется книга   Малалы Юсуфзай.  «Знание – это самое могущественное оружие. Я хочу быть хорошо вооружена. Тогда я смогу сражаться и побеждать». Чтение этой книги напомнило мне о том, как много я (и думаю, многие из нас) воспринимаю как нечто само собой разумеющееся: свободу слова, свободу вероисповедания, свободу ходить в магазин без мужского сопровождения и, наконец, возможность получить образование, независимо от пола. «Я –  Малала» –  биография девушки, живущей в пакистанской провинции Сват. Фазлулла – командир талибов –  запретил женщинам выходить из дома без сопровождения  мужчины, он начинает говорить по радио о том, чтобы запретить девочкам ходить в школу и держать женщин дома. Если женщины выходили на улицу без родственника мужского пола или без соответствующей паранджи (сверху донизу черное платье), он и его последователи бросали кислоту им в лицо!  Позже талибы становятся еще более жестокими: они продают женщин, которые не носят паранджу, и избивают мужчин, которые отказываются сопровождать их жену и дочь. Мингора становилась небезопасным местом!

Один из друзей отца Малалы, который работал на новостном канале BBC, предложил Малале писать дневник о талибах и о том, как это влияет на её жизнь. Малала увлекается и получает псевдоним: Гюль Макай – пуштунский сказочный персонаж. Вскоре она стала мишенью талибов, которые преследовали её по дороге домой и выстрелили ей прямо в голову. Малала заявляет, что ничего из этого не помнит: стрельба, кровотечение, поездки в 4 больницы... Ничего из этого. Малалу перевозили из одной больницы в другую. В конце концов она оказалась в больнице королевы Елизаветы в Бирмингеме, в Англии.

Когда Малала проснулась, она не могла говорить, потому что в горле у неё была трубка. Она получила розовый блокнот и белого плюшевого мишку. Розовый блокнот должен был записывать всё, что она не могла произнести вслух, а плюшевый мишка –  утешать её. Малала плохо слышала, у неё двоилось в глазах, она не могла закрыть левый глаз, не могла пошевелить левой рукой, и всякий раз, когда она качала головой, её мучила сильная боль.

 

После долгого пребывания в больнице она немного окрепла, и её зрение стало намного лучше. Врачи вставили ей в ухо маленький слуховой аппарат, чтобы она лучше слышала, и она стала жить в Бирмингеме со своей семьёй.

Однажды днём, во время урока физики, директриса позвала её на улицу, и Малала подумала: «Что случилось? У меня неприятности?» На самом деле у неё вообще не было никаких неприятностей! Она получила Нобелевскую премию. Малалу пригласили поговорить со всей школой, а также с ООН!

 Написанное в этом романе иллюстрирует качества родной страны Малалы и то, насколько глубока её любовь к своей нации. Она рассказывает историю Пакистана и ту роль, которую в ней играли женщины. В своем романе она писала: «Я родилась в стране, где в честь новорожденных сыновей открывают оглушительную ружейную пальбу, а новорожденных дочерей тихонько прячут в дальней комнате дома. Когда девочки вырастут, их ожидает один незавидный удел – стряпать и рожать детей, так что радоваться их появлению на свет нет никаких оснований...»  Малала говорит на протяжении всей книги о необходимости образования для каждой девочки.

История Малалы душераздирающая и вдохновляет не только девочек, но и всех людей. Эта молодая девушка сумела, несмотря на риск, отстаивать то, во что так сильно верит, и сумела рассказать свою чудесную историю. Меня постоянно поражает то, что у таких молодых девушек хватает смелости заступиться за что-то, когда шансы против них очень высоки.

Главное послание – это то, за что мы все должны бороться, –  образование. Мне грустно, когда я думаю о том, что есть дети, у которых нет шанса учиться, и еще больше меня печалит то, что в некоторых странах один пол имеет больше прав, чем другой. Знать, что одна маленькая девочка посвятила себя и почти отдала свою жизнь за то, что многие люди принимают как должное, –  это душераздирающе. Нам нужен мир, полный таких людей, как она.

Я так благодарна за то, что могу жить в стране, где женщинам не запрещают посещать школы и не велят оставаться дома, чтобы служить мужчинам. Спасибо тебе, Малала, что обратила внимание на твоё тяжелое положение. Разве это не иронично, что вместо того, чтобы заставить Малалу замолчать выстрелом, талибы дали ей еще больший голос, который был услышан во всем мире?

 

Маргарита Залесская

1 комментарий:

  1. Спасибо, Алина Ивановна и Маргарита, что познакомили меня с такой мужественной девушкой по имени Малала.

    ОтветитьУдалить