четверг, января 07, 2021

Отзывы старшеклассников

 Книга «Мальчик по имени Хоуп» Лары Уильямсон только что прочитана.   
  Дэн Хоуп держит в голове список вещей, которые он хочет воплотить в жизнь. Он хочет помочь Шерлоку Холмсу раскрыть тайну; он хочет быть первым одиннадцатилетним мальчиком, ступившим на Луну; и самое главное, больше всего на свете он хочет, чтобы отец любил его. Видите ли, четыре года назад отец Дэна бросил его, его маму и его старшую сестру (которую Дэн беззлобно называет словесный Ниндзя-Грейс, из-за её склонности использовать "слова как оружие"). За четыре года, прошедшие с тех пор, как он уехал, Дэн вообще ничего не слышал о своем отце, пока тот не появился на экране телевизора, читая новости, пока Дэн ел свой обед. Внезапно мир Дэна переворачивается с ног на голову, и он начинает верить, что: а) он может вернуть своего отца и б) сделав это, он будет очень популярен в школе как сын местной знаменитости.

«Мальчик по имени Хоуп» - это история о стремлении Дэна встретиться со своим отцом и найти ту отцовскую любовь, которой он так отчаянно жаждет. Это поиск, во времени которого Дэн делает ошибку за ошибкой, поскольку он, кажется, ослеплён этим желанием. Тем не менее, это также поиск, который полностью изменит его жизнь, а также жизнь его друзей и остальной части его семьи.

Лара Уильямсон прекрасно рассказала историю подростка. Дэн действительно удивительный персонаж. Он забавен в некоторых моментах, умён в других и всегда несёт с собой вдохновляющую надежду, куда бы он ни пошёл. Дэн заставлял меня улыбаться с каждой страницей, и я уверена, что каждый читатель влюбится в него. Его история так трогательна. И в то же время, она душераздирающая. «Мальчик по имени Хоуп» рассказывает об отношениях отца и сына. В конце книги у меня на глаза навернулись слезы - радостно-грустные!

Понимание Дэном различных ситуаций (или, скорее, его неправильное прочтение ситуаций) приводит к некоторым забавным моментам. Например, когда он добавляет фолиевую кислоту в апельсиновый сок, пытаясь понять про “клуб”, вы не сможете удержаться от смеха: "похоже, я отравил свою мать". Он действительно оригинальный герой. Временами он забавно красноречив (даже если понимает, что звучит смешно): “Ладно, мне все равно лучше уйти, потому что мама подаёт улиток на ужин, а я не могу опоздать", а иногда он просто маленький мальчик, отчаянно скучающий по отцу: "Музыка растекается лужицами по темным углам моей спальни, и я играю до тех пор, пока у меня не заболят пальцы и мне не придется остановиться". В книге так реалистично запечатлена необъятность эмоций, происходящих внутри детей: их способность надеяться, потребность в любви и внимании.

История Дэна - это очень трогательное наблюдение за путешествием одиннадцатилетнего ребёнка, который пытается узнать, что на самом деле означает "семья". Лара Уильямсон блестяще запечатлела невинный и остроумный голос своего героя Дэна Хоупа, который находится в том возрасте, когда всё ещё хочется думать обо всех как можно лучше и искренне верить, что если будешь упорствовать в чём-то, в конце концов получишь то, что хочешь. И, конечно, Дэн в конце концов получает то, что хочет, просто это было не то, что он думал, чего хочет.

 «Мальчик по имени Хоуп» - это книга, которую однозначно стоит прочитать, независимо от вашего возраста. Мне особенно понравилось то, как написана эта книга: Лара Уильямсон заставила меня почувствовать, что я действительно читаю дневник одиннадцатилетнего мальчика. Как читател, я действительно верила в Дэна Хоупа и сопереживала его надеждам и страхам, его испытаниям и невзгодам. А сюжет настолько непредсказуем - настоящие американские горки, но финал оказался совсем не таким, как я ожидала! Вы будете смеяться, вы будете плакать, вы влюбитесь в персонажей, и финал заставит вас жаждать узнать больше о Дэне и его незабываемой жизни.

 

Залесская Маргарита

1 комментарий: