среда, января 20, 2021

Отзывы о прочитанном

 Я совершенно случайно прочитала повесть Елены Верейской «Три девочки», просто эта книга есть у нас дома, но, как ни странно, руки до нее не доходили. Повесть оказалась очень познавательной для меня. Она рассказывает о том времени, когда мало у кого была отдельная жилплощадь, как сейчас. Люди жили в коммунальных квартирах. Я об этом не знала. И что это такое, тоже не подозревала. Оказывается,  это квартира с большими коридором, кухней и комнатами, в каждой из которых проживала отдельная семья. Кухня, коридор, туалет и ванная комната были общими. Такие условия для жизни были широко распространены в городах. Люди, проживающие в «коммуналке», фактически представляли собой большую семью. В этой «семье» были, конечно, склоки, скандалы, ругань.  Была и дружба, забота друг о друге, поддержка и сострадание. Все это происходило  в тяжелое время войны в Ленинграде, городе, прошедшем через страшную блокаду, через голод, холод, лишения. Повесть о войне, о страшном времени и о том, как люди умудрялись выживать в таких условиях. 

Три девочки: Наташа, Люся и Катя – жители одной такой огромной квартиры. Они почти одногодки, совершенно разные по характеру. С появлением Наташи начинается вся  история. Девчата практически сразу же подружились и заразили своей положительной энергией и непосредственностью всех жителей квартиры. Взрослые, чужие друг другу люди, стали относиться к своим соседям с пониманием и участием. Даже одинокий доктор, имени которого никто из жильцов не знал, стал для всех своим, родным человеком. Большим праздником для всех соседей стала встреча Нового 1941 года, когда все собрались за одним большим праздничным столом. Вот она, большая семья, хотя состоит из совершенно чужих людей.

Отца Наташи забрали на фронт, а город был окружен врагом. В Ленинграде не хватало самого необходимого: продуктов питания, воды, медикаментов. Но и в этих условиях девочки, жители квартиры, помогают и поддерживают друг друга. Показателен момент, когда Наташа пишет письмо на фронт отцу. Сначала в ее строках была жуткая правда об их положении, о голоде и гибели людей, страданиях. Но затем девочка решила не отправлять его, понимая, что отцу и так тяжело на фронте и его нужно поддерживать.

А доктор, житель этой общей квартиры,  отдавал часть своего хлебного пайка брату Наташи Тосику, обрекая самого себя на истощение и смерть.

Вскоре, когда окончательно замерзло Ладожское озеро, по которой проложили «дорогу жизни», было решено эвакуировать из города как можно больше женщин и детей. Дошла очередь и до девочек, Тосика, его мамы и Наташи. В квартире остались лишь доктор и дедушка Люси Яков Иванович. Вскоре доктор умирает от голода…

После освобождения от блокады квартира вновь оживает. Приходит с фронта отец. Он получил очень серьезное ранение, лишился кистей рук. Возвращаются из эвакуации девушки, Тосик, мама. В квартиру доктора заселили нового жильца. Жизнь продолжается…

Повесть Елены Верейской замечательна тем, что рассказывает о взаимовыручке, дружбе, семейных ценностях. Благодаря добрым людям удалось пережить большую трагедию, горе и лишения.

Тарасюк Марта

Комментариев нет:

Отправить комментарий