суббота, января 02, 2021

Россия - Беларусь

Содружество! Удивительно емкое слово. За ним – соучастие, сострадание, соединение, согласованность. Именно они, эти слова и понятия, определяют задачи  групп «Международное содружество учителей» и «Обмен опытом». 

10 апреля 2013 года было  организовано сообщество педагогов, чтобы решать важные педагогические задачи  вместе! Сегодня уже 2021 год, а мы не разобщились, не потерялись во времени и пространстве –  наши связи укрепились, отношения переросли в дружбу!

https://community2013.ucoz.com/

- Мы здесь, чтобы наши государства, города, маленькие и большие, ощущали связь, родственность душ и помыслов.

- Мы здесь, чтобы делиться опытом и нести все лучшее, доброе, святое тому, кто в этом нуждается.

- Мы здесь, чтобы чувствовать рядом друга, умного, творческого, надежного.

- Мы здесь, чтобы добра и тепла в этом мире было больше, а жизнь становилась лучше!

«Содружество» – это крупномасштабный проект, объединяющий творческих людей разных национальностей, культур, религий, интересов!

Содружество – это Мы, это портрет каждой страны, это новые друзья и встречи! Это калейдоскоп опыта и смотр мастерства!

Содружество – это праздник, главными героями которого являются Дружба и Творчество!

 Так случилось, что в ГУО «Гимназия №9 имени Ф.П.Кириченко г.Гродно» координатором взаимоотношений педагогов и учащихся нашего учреждения образования и школ РФ являюсь я.

 Почетно, но и ответственно.

В планы учреждений образования Октябрьского района г.Гродно (Республика Беларусь) включено  международное сотрудничество с учреждениями образования регионов Российской Федерации и Казахстана (во исполнение многих правительственных программ).

Регионы РФ и Казахстана     Курская область                         
Алтайский край                      Ленинградская область
Астраханская область             Москва и область
Брянская область                     Нижегородская область
Вологодская область               Новгородская область
Воронежская область              Омская область
Калининградская область      Рязанская область
Кировская область                  Ростовская область                               

Санкт-Петербург      Хабаровская область
Саратовская область Смоленская область
Казахстан (Мангистауская область)
Казахстан (Актюбинская область) и др.

Иркутская область

Красноярский край

Кемеровская область

Курганская область

Узбекистан

Согласно этих программ планировалось и планируется участие школьников и педагогов в совместных проектах, Интернет-конкурсах, олимпиадах, семинарах.

 На сегодняшний день сотрудничество в Интернет-формате стало реальным,  дружеские связи школьников и педагогов развиваются и укрепляются, а список регионов  и участников группы расширяется.

За каждой «сухой»  информацией в отчетах  стоит большая работа по осуществлению настоящего, истинного сотрудничества. И география нашего совместного труда часто выходит за рамки правительственных программ!

Хочу поименно назвать своих коллег, которые внесли достойный вклад в укрепление дружественных отношений между нашими государствами.

1.  Елена Александровна Маханова (Москва) считает, что «определить в работе учителя, что важнее, очень сложно», однако мы уже убедились, что этому учителю все по плечу. Для нее все важно!

Елена Александровна делится материалами по проектной деятельности, а мы учимся…

http://zelena11.blogspot.com/p/blog-page_11.html

2 . «Верю в Слово, в нем  тайна сокрыта! Лечить душу способно оно!» -

такими словами открывает свой блог  творческий учитель Тяжелкова Людмила Николаевна (Кемеровская область), и мы ей верим, потому что по-другому нельзя: очаровывает с первого слов.  Людмила Николаевна делится опытом создания творческих,  исследовательских работ. Смотрим, восхищаемся, учимся у такого учителя.

http://kashctan.blogspot.com/p/blog-page_5918.html

3. Учитель математики из Астрахани  Михайлова Клавдия Муслимовна  знает о математике все. На страницах ее сайта можно найти и афоризмы, и упражнения «Гимнастика для мозга», и тренажеры, и даже математические правила в стихах!

http://michaylova63.blogspot.com/

4. Радужный человек Тамара Алексеевна Завойская (Свердловская область)! Умеет она приносить хорошее настроение. Как радуга, веселые и озорные, ее ученики начальной школы.

http://tamarazav.blogspot.com/p/blog-page.html

5. Алла Юрьевна Госсман, учитель русского языка и литературы  Малиновской СОШ Ачинского района Красноярского края,  уверена в том, что «найти себя невозможно – себя можно только создать». Однако создает этот удивительный учитель не только себя, но и других…

http://augossman.blogspot.com/

6. Лариса Германовна Щудрова (Приморье, Кавалерово) гарантирует каждому « интенсивный тренинг от начинающего юзера до маститого профессионала за месяц!» И, поверьте, она, Мастер своего дела, сделает это!

http://babyhkinklybok.blogspot.com/

7. Ольга Ивановна Гизатулина, учитель - филолог из Узбекистана, - удивительно щедрый человек. Нет ничего невозможного для этого педагога. Она умеет ВСЕ и может ВСЕ! А мы у нее учимся.

https://gulistan77777.ucoz.ru/

https://slovesnik5.ucoz.com/

8. Татьяна Александровна Решетникова (Омск) по образованию филолог, по состоянию души – эстет. Ценителям красоты она предлагает свои удивительные материалы.  «Содержание» блога Татьяны Александровны – кладовая…

https://sites.google.com/site/sajtvizitkaresetnikovoj/home

9. Пацкая Оксана Геннадиевна, учитель начальных классов из Екатеринбурга, любит свою работу, детей. Ее  «Непоседы» дают возможность познакомиться с полезнейшими материалами для развития творческих способностей учащихся.

http://oksanagennadievna71.blogspot.com/

10. Нина  Георгиевна Лебедева уверена, что человек освещается знанием, потому учится сама и учит других. Чего только нет в ее «сундучке».

 Зауралье – ее родина (Россия), которая может гордиться удивительно чутким и добрым человеком!

http://pogpvorisomnoi.blogspot.com/p/blog-page_9755.html

11. Светлана Карафизи, учитель истории из города Бендеры, по натуре неисправимый романтик, она верит, что у каждого есть свои «алые паруса».

Исключительно добрый человек, которому до всего есть дело!

http://svetlarara.blogspot.com/

12. Светлана Гаврикова – творческий человек, любящий красоту во всех ее проявлениях.  Она уверена, что « мир, счастье, братство людей – это то, что нужно нам на этом свете».  Педагог дополнительного образования из Кандалакшского района,  Светлана Гаврикова делится опытом совместного творчества. (Группа «Обмен опытом» в скайпе)

13. Светлана Зарубина,  в прошлом педагог СОШ №10 города Юрга, готова делиться замечательными материалами с теми, кто готов совершенствовать свои знания в области Интернет-технологий. Увлечена литературным творчеством. Пишет статьи, в планах написать роман - блокбастер. А мы верим в неё!

http://zarubina47.blogspot.com/p/blog-page.html

14. Валентина Васильевна Иштирякова, учитель начальных классов из города Братска, долгие годы работала по системе Занкова. Что это значит? А это значит, что творческому учителю – Валентине Васильевне - есть чем поделиться с коллегами.

 https://nsportal.ru/user/20344

15. Ольга Викторовна Непомнящая,  физик СШ №6 г. Таганрога. Физику она считает удивительной наукой Надеемся, что в рубрике «Великие физики» скоро увидим имя Ольги Викторовны… Ольга Викторовна Непомнящая,  физик СШ №6 г. Таганрога.  (Группа «Обмен опытом» в скайпе)

16. Людмила Хлынова, учитель СОШ №21 г.Белорецка (Башкортостан), знает, что путь самопознания – это бесконечный путь. 

http://lud3da.blogspot.com/

17. Мудрая учительница  русского языка из Заманилкинской СОШ Ольга  Григорьевна Четвернина скромно говорит о том, что не всё ещё у нее получается, но есть желание получить как можно больше знаний и применить их в своей работе. Самое большое богатство, которое она нашла в интернете - это друзья!!! А мы соглашаемся с этими мудрыми словами.

http://davaipomechtaem.blogspot.com/

18. Галина Ивановна Азанова, заслуженный учитель РФ, - удивительно щедрый человек, умнейший учитель и настоящий друг! Город Нытва (Пермский край) – родина Галины Ивановны. Она передает детям любовь к истории многонациональной Родины, борется за чистоту русского языка, а нам, взрослым людям, дает жизненные, мудрые  уроки. Мы учимся с удовольствием у Галины Ивановны.

http://galinablog2.blogspot.com/

19.  Ирина Юрьевна Гришонкова, учитель истории из Вологодской области нашла себя исследовательской работе, а это значит, что она интересный человек. Ирина Юрьевна - человек увлекающийся, учитель от Бога, и мы рады делится с ней опытом.

http://irinagrishonkowa.blogspot.com/p/blog-page.html

20. Голубева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы г.Тольятти, - человек особенный! В ней столько энергии, энтузиазма, подвижничества, что хватит на всех! Создатель интереснейших проектов, игр, методик!

https://olgagolubeva.blogspot.com/

21. Костюк Алина Ивановна, учитель русского языка и литературы из Беларуси (город Гродно), готова делиться всем, что есть, потому что знаю: чем больше даешь, тем больше получаешь! Рада всем гостям. Открыта для дружбы и сотрудничества!

http://exbkrf1960.blogspot.com/

http://gimnazia9-gro.blogspot.com/p/blog-page_57.html

22. Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов из Риги (Латвия).

Лидия Андреевна считает, что урок – это тонкое кружево, в которое вплетаются знания, открытия, чувства, эмоции. Из этих узоров складывается жизнь ребенка на уроке, его опыт учебно-познавательной деятельности, общения.

https://lidilazareva.ucoz.com/

23. «Пусть этот год будет для Вас счастливым», - так приветствует каждого гостя замечательный учитель начальных классов из Астрахани Фируза Насибуловна Хуснутдинова. Спешим и мы в гости к солнечному учителю за опытом работы на тренажерах.

 (Группа «Обмен опытом» в скайпе)

24. Нина Дмитриевна Киосе, учитель русского языка и литературы МБОУ Чайковской СОШ Нытвенского района Пермского края. Регулярно проходит курсы повышения квалификации, самостоятельно изучает новые тенденции в образовании.

Является экспертом по проверке заданий с развернутым ответом ГИА основного общего образования по русскому языку и литературе, автором дидактических материалов, опубликованных в сети Интернет, соавтором печатных изданий «Краткий пересказ произведений школьной программы.

https://mogu-pisat.ru/about/autor/3437399/

25. Елена Борисовна Реуцкая (Иркутская область ) – талантливый учитель, Почётный работник РФ, творческий человек, который всегда впереди! Конкурсы и победы – это о ней, творческой, умной, обаятельной!

 https://nsportal.ru/reutskaya-elena-borisovna

26. Светлана Анатольевна Дружинина (Пермь) – учитель постоянного поиска и действия! Творческий человек!

 Инициатор многочисленных конкурсов, акций.

http://ruslut.blogspot.com/

27. Топенева Загипа Захаровна (Саратовская область) – учитель математики. Жизненный девиз «Только вперед» помогает этому талантливейшему человеку быть впереди! Учитель, который обладает умением создавать и поддерживать атмосферу взаимоуважения и толерантности; умением организовывать взаимодействие учащихся между собой; умением слушать, слышать и понимать позиции учащихся, адекватно и педагогически целесообразно реагировать на них!

https://nsportal.ru/zagipa

28.«Цель моей жизни – работать, творить и получать от этого удовольствие!» - это жизненный лозунг удивительного человека-труженика Петровой  Марины Станиславовны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики МГОУ. Это человек, у которого можно учиться всему. 

 (Группа «Обмен опытом» в скайпе)

 Создание единого образовательного пространствастоль же важная задача союзного строительства, как и построение общего экономического пространства.

Об актуальных проблемах и задачах на перспективу постоянно  ведут в Минске разговор представители Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России. На заседании совместной коллегии дают ответы на главный вопрос: что сделано? - и ищут новые подходы в решении важнейших задач сотрудничества.

Мы, педагоги,  тоже держим ответ за выполненную работу.

На постоянной основе осуществляется взаимный обмен информацией о наиболее значимых культурных событиях и мероприятиях, в том числе детских и молодежных, имеющих международный характер и проводимых на территории РБ и в регионах Российской Федерации.

С этой целю создано учащимися гимназии №9 им.Ф.П.Кириченко

сообщество (открытая группа для учащихся и учителей двух стран)  «Россия – Беларусь» в социальной сети «В контакте»       https://vk.com/public79170695

 Создание совместного сайта «Международное содружество учителей», на базе которого осуществляется взаимообмен опытом, установление прямых связей между образовательными учреждениями, обмен опытом по организации учебно-воспитательного процесса. Создатель сайта – О.И.Гизатулина.

Участие школьников в интернет-конкурсах  Московской области

http://xn--j1aaidmgm.net/  

и в конкурсе сочинений – в журнале «Золотое солнышко», где были опубликованы работы учащихся наших школ.

Гордостью являются совместные проекты учителей и учащихся:

- «Эссе о войне и Победе»,

https://ru.calameo.com/read/0047724473b9b71a55f8f

- «Читательский марафон», организованный О.Н.Голубевой (учитель русского языка и литературы МБУ "Гимназия № 77" г.Тольятти), который длится уже не месяцы, а годы;

http://999alina.blogspot.com/p/blog-page.html

- Международная патриотическая акция «О подвигах, о славе читаем вместе с папой!» Инициаторы Акции - ГУО "Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко г.Гродно" РБ; МБОУ Григорьевская СОШ, МБОУ Чайсковская СОШ Нытвенского района Пермского края.(РФ)

https://999alina.blogspot.com/2020/04/blog-post.html#more

http://chitat-eto-pro100.blogspot.com/2020/03/blog-post.html#more

- Создание совместного блога «Читать – это ПРОсто» (инициатор С.А.Дружинина). Блог создан для для тех, кому глобальная информатизация жизни не заслонила книгу - старую, добрую, вечную.

http://chitat-eto-pro100.blogspot.com/

- Блоговый конкурс "Его величество Слово", организованный О.Н.Голубевой (учитель русского языка и литературы МБУ "Гимназия № 77" г.Тольятти).

https://olgagolubeva.blogspot.com/2020/04/blog-post.html#more

- Блоговые проекты (их очень много)

http://999alina.blogspot.com/search/label/%D0%9B.%D0%9D.%D0%A2%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

- Блоговый конкурс "Летняя мозаика", или Приглашение в онлайн-игру

- Юбилейная межрегиональная акция «Есенинский диктант-2020»

Организатор: Рязанское региональное отделение Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка и методическое объединение учителей русского языка и литературы ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии» совместно с РОУНБ им.Горького

- Проект «Иллюстрации к произведениям о войне»

https://ru.calameo.com/read/004772447ed3216984ce3

- Акция «Далевский диктант»

http://uchitel-slovesnik.ru/previews/itogi-dalevskij-diktant-2019

- Акция «Читаем Григорьева вместе» (январь-2021)

На этом, безусловно, наша работа не заканчивается. Она продолжается! Мы в вечном поиске. Беларусь и Россия объединены в Союзное государство, обе страны входят в Евразийский экономический союз.

 Быть нам вместе! Содружество - это больше, чем группа единомышленников. Это соучастие, соединение, согласованность и большая дружба!





Автор: А.И.Костюк, учитель ГУО "Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко"







2 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Ух, статья какая великолепная! Целый отчёт о проделанной работе!

    Какое замечательное слово СОДРУЖЕСТВО. Да, Вы правы, мы ДРУЖИМ. И это очень приятно! Столько всего нас связывает!
    Будем дружить и работать и далее.

    Спасибо большое за добрые слова в мой адрес!

    P.S. Прошла по ссылкам. Жаль, что многие учителя перестали вести блоги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!Да, СОДРУЖЕСТВО у нас настоящее! Столько талантливых учителей, активных, мыслящих, творческих! Наше "СОДРУЖЕСТВО" - живой орган: кто-то уходит, а кто-то приходит и вносит новое, живое, интересное!
      Я благодарна Вам, что Вы с нами! По-другому быть не могло!

      Удалить