среда, марта 25, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "Алексея Толстого «Русский характер»"Когда я выбирала, какое произведение прочитать, моё внимание привлёк рассказ Алексея Толстого «Русский характер». Какой же он, русский характер?
Лейтенант Дремов – главный герой произведения, человек тихий, простой, воевал умело и отважно, пока с ним не случилось несчастье – во время Курского побоища его танк был подбит вражеским снарядом. Героя чудом спасли, но всё его лицо и тело были обожжены. После множества пластических операций лицо лейтенанта уже совсем не выглядело прежним, некоторые люди даже пугались и старались не смотреть на него.
Приехав домой в отпуск после ранения, Дремов так и не решился показать родителям своё изуродованное лицо, не хотел огорчать их, поэтому представился Героем Советского Союза, лейтенантом Громовым. Эта часть произведения вызвала у меня больше всего эмоций. Как, должно быть, больно сидеть за родительским столом, с родными людьми, которые тебя вырастили, и рассказывать о своих подвигах от третьего лица.После встречи с родителями лейтенант увиделся со своей невестой Катей, но и ей не смог рассказать о своём несчастье. Читая этот эпизод, я очень переживала за судьбу главного героя рассказа и его девушки.


Егор Дремов вернулся в полк, и через две недели получил от матери письмо о том, что её материнское сердце всё-таки узнало сына в приезжем лейтенанте. Отец в письме передавал, что таким изуродованным на войне лицом следует даже гордиться. В тот же день лейтенант отослал письмо с ответом, где извинился и признался, что домой приезжал именно он, их сын.
Через какое-то время на полигон к Дремову приехали и мать с отцом, и невеста Катя. Пусть Катя и не узнала его в первый раз, но при повторной встрече отталкивающая внешность не охладила её чувств.
Несмотря на небольшой объём произведения, оно вызвало множество эмоций: от сильнейших переживаний, волнения, досады вначале до искренней радости за главных героев в конце.
В рассказе у всех персонажей очень ярко проявляются черты русского характера. Егор Дремов, приезжая к родителям, несмотря на свои чувства, прежде всего думает о том, как не расстроить своих родных, не причинить им боль. Он проявляет скромность, заботливость и жертвенность.
Русский характер присущ и родителям Дремова. Отец ценит в своём сыне не красивое лицо, а прежде всего мужество. Именно героизм и смелость вызывают у русских людей уважение и восхищение. Мать Егора, Марья Поликарповна, узнала сына и с десятками операций на лице, почувствовала сердцем. Чуткость, материнская любовь - неотъемлемые качества русских женщин.
Невероятную верность и преданность проявляет невеста главного героя, которая, несмотря ни на что, дождалась любимого.
«Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила — человеческая красота», - такими словами заканчивает Толстой своё произведение.









Я согласна с этим высказыванием автора. Русский характер всегда проявляется в поступках, внутренний мир русского человека богат и необъятен.
История главного героя очень тронула меня, заставила ещё раз убедиться в том, что главное – не внешняя красота, а то, что внутри. Толстой умело показал всю глубину русского характера, то, что мы обычно не замечаем и не ценим. Советую каждому потратить немного времени на прочтение этого небольшого, но наполненного жизненным смыслом рассказа, и я уверена, что он не оставит никого равнодушным!


Юлия Поварова

Комментариев нет:

Отправить комментарий