понедельник, декабря 09, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу «Юшка» Андрея ПлатоноваРассказ  «Юшка» Андрея Платонова, прочитанный в рамках «Читательского марафона», рекомендованный самолично для себя, вызвал смешанные чувства.
Во-первых, бесконечно жаль кроткого "старичка" Юшку, на котором абсолютно ни за что вымещается человеческая злоба. Во-вторых, такое жестокое поведение окружающих людей о многом заставляет поразмыслить. Возможно, что автор этим показал  сущность общества, которое, в общем-то, безразлично к чужому горю, да и не только к горю. Я увидел в этом отношении  две вещи. Первое это то, что людям, ничтожным, скудноватым на ум, нужно непременно самоутверждаться за счет других, чтобы чувствовать себя возвышеннее, значительнее остальных, и для этого  подходят люди больные, слабые, беспомощные, не могущие никоим образом ответить на обращенное к ним зло. А второе, что я увидел, - беспредельная гордыня, склонность человека к осуждению и унижению других.

 А  когда человек осуждает или унижает другого, особенно слабого и беспомощного, то он сознательно или несознательно как бы говорит: "Ну ведь я-то не такой! Я же лучше!" И это можно легко заметить из следующего отрывка:
Веселый прохожий, знавший Юшку, посмеялся над ним:
— Чего ты землю нашу топчешь, божье чучело! Хоть бы ты помер, что ли, может, веселее бы стало без тебя, а то я боюсь соскучиться...
И здесь Юшка осерчал в ответ — должно быть, первый раз в жизни.
— А чего я тебе, чем я вам мешаю!.. Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя...
Прохожий, не дослушав Юшку, рассердился на него:
— Да ты что! Ты чего заговорил? Как ты смеешь меня, самого меня с собой равнять, юрод негодный!
— Я не равняю, — сказал Юшка, — а по надобности мы все равны...
— Ты мне не мудруй! — закричал прохожий. — Я сам помудрей тебя! Ишь, разговорился, я тебя выучу уму!
Замахнувшись, прохожий с силой злобы толкнул Юшку в грудь, и тот упал навзничь.
— Отдохни, — сказал прохожий и ушел домой пить чай.
 И еще необходимо отметить то, что,  несмотря на все оскорбления и обиды, причиняемые всеми, Юшка не растерял свой драгоценный дар кротости, любви к людям и незлобия. Невзирая на свою немощь,  герой  работал годами для того, чтобы девушка-сирота, совсем чужой человек,  смогла закончить обучение в институте. А отсюда становится явной еще одна черта героя - жертвенность, способность отдавать себя другому.
Образ Юшки должен учить читателя, и последний должен перенимать качества кроткого "старичка". И до тех пор, пока будут такие люди, светильники в мире, будет жить любовь,  доброта и готовность ради другого идти на определенную жертву, а значит, будет жить общество, государство, человечество.
Рассказ помог открыть мне писателя Андрея Платонова, его доброе сердце и отзывчивую душу.
Я пока не понял, в чем суть марафона, но я читаю, поэтому я с ВАМИ!

Простите, но меня нет Вконтакте и в других социальных сетях. Я не могу отвечать на комментарии, голосовать за лучшие отзывы и т.д. Поэтому я читаю то, что душе угодно...

Савкин Павел

1 комментарий: