среда, октября 30, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу последний из могикан книгаДжеймс Фенимор Купер - мастер своего дела. Каждая его книга – это настоящий шедевр. И роман “Последний из могикан” не является исключением.
Автор закидывает нас на территорию Северной Америки (колонию Нью-Йорк), в середину 18-го века, во времена англо-французской колонизации. Сюжет книги почти всецело посвящён приключениям трёх лесных героев и их новым четырём друзьям-бледнолицым. Время от времени в романе появляются ещё несколько эпизодических персонажей, которое играют не последнюю роль.
Чем мне понравилась книга? 
Первое, что я должен отметить, это ощущение того, что события происходят прямо перед тобой. Ты настолько проникаешься доверием к героям, к их индейским странноватым повадкам, к их понятиям о жизни, - что читать можно не отрываясь, сутки напролёт. 

Второе - это описание богатой природы Северной Америки, которая веками кормила индейские племена. Реки, леса, холмы, озёра - всё такое спокойное, проникнутое первозданной мудростью. Третье - это увлекательный, живой и интересный сюжет. На фоне англо-французских битв, вражда между индейскими племенами начинает казаться очень свирепой, у индейцев свои понятия морали, чести и воинской доблести. Главным героям предстоит пройти большой путь, на котором их будет ждать множество опасных ситуаций. Часто их жизнь будет висеть на волоске от смерти.
Я рекомендую эту книгу всем любителям приключенческих романов, а также всем тем, кто просто любит читать достойную книгу.
Как я уже сказал, “Последний из могикан”  - это книга, о которой ничего и не надо говорить - надо взять и прочитать. Она расскажет о себе сама лучше всякого своего читателя.

Егор Шведов

2 комментария:

  1. Купера всего перечитывала в юности. Сейчас не хочу. Слишком слог у него тяжёлый и описания подробные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна с вами. Мальчикам нравится Купер.Егор - парень серьезный)))

      Удалить