понедельник, октября 21, 2019

Читаем о войне и Победе


 
Еще школьницей читала рассказы Алексея Толстого, чем-то они меня привлекали. Снова захотелось вернуться к ним и  освежить в памяти знакомое. Вспомнился удивительный рассказ, который сегодня случайно попал в руки. Но ничего случайного, как правило,  не бывает.
... Писатель А.Толстой ушел из жизни в 45-ом, в год, когда народ праздновал Победу. В конце жизни Алексею Николаевичу пришлось пережить едва ли не самое сильное и самое страшное  потрясение — Великую Отечественную войну. Писатель не сомневался, что Россия победит в этой страшной трагедии, но скорбел о тех жертвах, которые пришлось принести на алтарь Победы. В этот период А.Толстой пишет рассказы, впоследствии объединенные в цикл под названием “Рассказы Ивана Сударева”. Рекомендую всем, кто не читал рассказ из этого цикла  «Русский характер», прочитать непременно. Пересказывать не хочу, очень быстро читается, сюжет не утомит батальными сценами - их практически нет. Но есть чувства, есть любовь, есть слезы...

Когда человек попадает в беду, мы, безусловно сочувствуем, но беда беде - рознь. Несчастье, случившееся на войне, мешает молодому человеку посмотреть в глаза родителям, любимой девушке. Но сильный русский характер делает человека стойким, всепобеждающим!
    Название рассказа символично. Этот рассказ-очерк повествует о героях, которые  есть еще на русской земле! Всем строем рассказа автор доказывает, что такой народ победить невозможно. С особым пафосом звучат заключительные строки рассказа: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимается в нем великая сила — человеческая красота».
    О человеческой красоте и о страшной войне этот  небольшой рассказ. А еще он о силе духа, об умении любить и ждать, о бесконечной материнской любви.
Пусть больше будет таких людей, как молодой лейтенант Егор Дремов!
Очень хочу, чтобы все школьники прочитали этот рассказ!

ОН ЗДЕСЬ!!!

А.И.Костюк

Комментариев нет:

Отправить комментарий