вторник, августа 27, 2019

В.Астафьев. Повесть «Кража»


 Советую прочитать!!! Когда говорят, что книга  написана для детей, не всегда верьте…Сказки А.Пушкина ведь тоже не для детей, а для людей любого возраста. Так вот и повесть В.Астафьева, основанная на реальных событиях, имеющая прототипы, и для детей, и для взрослых…
Книга полна мудростей, афоризмов. Читать эту повесть не совсем просто: душат слезы, появляется чувство обиды на то жестокое время, которое калечило судьбы людей.
Беспризорники, детдомовцы – это главные герои повести,   дети, у которых отнято самое дорогое: семья, любовь, детство. У каждого маленького героя своя страшная история. Одной такой историей и открывается повесть. Смерть посетила приют, и дети стали другими, не такими, как всегда.

       «Ночью умер Гошка Воробьев» – такое начало повести не может оставить равнодушным читателя, хочется узнать причину смерти и причину несчастий этого маленького существа. И таких историй много, в каждой
много боли, много несправедливости и жестокости. Автор показывает, что каждый ребенок, лишенный родителей,  – это особая  планета, маленький мир отчаяния, злобы, ненависти и непонятности…
«Лунатик. Ребятам кажется, что он хочет добраться до луны. Чем манит, притягивает к себе холодная, нежилая планета Малышка? — недоумевают ребята. Что там такое заключено в ней, какое волшебство?»
 «…Кто знает, может быть, в этом, другом сне луна покажется ему матерью? Может быть, приходит она к нему в двенадцать тридцать, подает неслышную руку и ведет за собою? И бредет мальчишка один, только ощущая прикосновение этой легкой и прозрачной, как паутина, руки…»

    Книга В.Астафьева «Кража» не только о судьбах детей, она еще и о судьбе самого писателя, живущего в сложное время, она и о судьбе тех людей, которые помогали выживать детям во время голода, нужды.
   Валериан Иванович – редкой души человек. «Он все равно не может отделаться от мыслей о детдоме, о ребятишках, что остались там, дома, и спят себе, посапывают. Иной раз слабым проблеском памяти выхватит что-либо из прошлого, и дивуется он сам себе: «Неужто, и у меня детство было? Смешно!» А ведь было, было. Только так его уже забаррикадировало потом, что ничего путного и не припоминается. Жизнь получилась длинной, доверху наполненной событиями, и такими событиями, которые, как гранитная осыпь, завалили все. Память не сберегла детства. Как жаль! Как жаль! Он бы сравнивал его с детством своих ребят и, может быть, лучше понял бы их».
   Вот он, истинный педагог, не имеющий педагогического образования. Как и когда сделался он нужным детдому, а детдом ему, Валериан Иванович не успел заметить.
Книга В.Астафьева «Кража» будет полезна и учителям, работающим с особой категорией – детьми! 
«Доски в штабеля складывать и человеческие жизни пестовать — не одно и то же». 

Книга учит жить и выживать в особых условиях, учит мудрости «приспосабливания»: «…человек с начала своего сотворения только то и делает, что приспосабливается. Да, да. К природе, к Богу, к раю, к войне, к жене, к детям, к квартире, к соседям, ко всему на свете. Человек, видимо, только потому и жив, что смог приспособиться, а то бы вымер».

— Я и в самом деле многому научился у детей, — надевая пальто, проговорил Репнин. — Привязался к ним, и хотелось бы без тревоги думать мне об их будущем. Простите меня за некоторую афористичность, что ли.
 Великий немецкий поэт сказал: «Если мир расколется — трещина прежде всего, пройдет по душе поэта». А я думаю: прежде всего, пройдет она по судьбам детей…
Очень важно, как утверждает книга, чтобы дети меньше видели и знали худого.  Но «от мира детей, к сожалению, не отгородишь. Они как трава — загороди жердями, проволокой, частоколом самым плотным, все равно просочатся на свет».
«Хорошо бы тем, кто решает мировые дела и судьбы людей, поработать в детдоме или в школе, прежде чем решать их, эти дела», — одна из многочисленных «мудростей» книги.
…Перед Валерианом Ивановичем, настоящим педагогом, проходят события: Гоша Воробьев, его смерть.  Кража. Брат и сестра — Аркашка и Наташка. Зина Кондакова. Паралитик. И прошлое не забывается, давит тяжестью…» Все важно для этого мудрого человека. Повесть «Кража» об ответственности за то, что человек делает. Кража, совершенная подростком, выстроила цепочку несчастий, искалеченных судеб…
И важно принять решение: остаться подлецом  или сознаться и жить дальше…

Рекомендую книгу всем!    В ней всего 71 страница, но много мыслей, чувств, эмоций!
  

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! У нас в школе есть такая книга, но к сожалению, я ее не читала. Слишком тяжело ее читать. Приглашаю вас посмотреть мой мой пост о книге месяца в блоге "Волшебный фонарик". Вы участвуете в проекте Людмилы Федоровны "Книга месяца"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, в проекте не участвую, а вот Ваш "Волшебный фонарик" посетила!
      Ваш замечательный отзыв прочитала!

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Произведения В.П.Астафьева отличаются правдивостью. Очень люблю его рассказы. Повесть "Кража" не читала.
    Ваша рецензия позволяет узнать Ваш взгляд на произведение.
    Считаю, что мне повезло: слышать Вас, Ваш язык, Ваши мысли приятно и полезно.
    Пишите ещё! Читаю с удовольствием!
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить