понедельник, августа 26, 2019

А море смывает всё...


   И снова Турция!  Восьмидневный отдых в  стране, где живет солнце, незабываем. Главная достопримечательность для меня  – это море. Кто-то сказал, что ему дана сила – смывать грязь с человеческой души. Не знаю, насколько это утверждение справедливо, но море действительно очаровывает и заставляет забыть суету, мелочность обид и прочую ненужность.



    Мое путешествие в эту страну не первое, поэтому могу с полной уверенностью определить для себя важность встречи с ней, с её бытом, традициями. Лирики здесь нет, есть смелый прагматизм у жителей Турции по отношению к нам, туристам. Нам нужно держать ухо востро, чтобы турки не обвели вокруг пальца…
    Именно такое могло случиться со мной в первый день пребывания в отеле. Не буду указывать его  название из-за некоторых этических соображений, хотя очень хочется…Самолет прилетел поздно, в отель привезли ночью. Помогли внести сумки, предложили чай, после некоторых формальностей стали расселять но номерам.


     Мой большой чемодан смело схватил работник отеля и повел в скромненький, совсем крошечный номер, с глухим балконом. Куда ни смотри – везде стенка. Я, конечно, не скандальный человек, но, когда вижу наглый обман, терпеть его  не могу. Вместо заранее забронированного и оплаченного хорошего номера мне решили «подсунуть» клетку три на три эконом класса. Конечно, зачем церемониться с русской, если она приехала одна? Не буду долго рассказывать, как и что дальше, только пришлось туркам уступить наглой туристке и заселить в оплаченный номер. Настроение было испорчено, но снова  море… Да, именно море позволило забыть суету первого дня и наслаждаться отдыхом.

    Самое ужасное в отелях Турции – это система «всё включено»! Читала, что собираются её отменить. Есть совершенно не хочется, потому что невозможно проголодаться, но время обеда – и снова идешь, чтобы взять чуть-чуть, но почему-то не получается чуть-чуть положить на тарелку…


И снова спасает море! Не лежание у телевизора, а бултыхание в воде, купание. Качает на своих волнах ласковое море, гладит, поет свою тихую колыбельную песенку, и всё плохое уходит.


Каждый день распорядок один и тот же, но каждый день замечателен по-своему. Сегодня прогулка по городу с посещением местной шашлычной, завтра рынок, на котором столько интересного, что и покупать ничего не хочется. Глядел бы и глядел…


Но вот выглядела фрукт, который непременно захотелось попробовать, да и стоит очень уж дешево – 1 лира за штуку. Продавец назвал его кактусом, аккуратно положил в пакет, дал рецепт по его употреблению и сказал не трогать без перчаток…Так и сделала. Вкуснота необыкновенная! Не то груша, не то ананас. В интернете нашла название этого «кактуса» - у него, оказывается, много имен. Официальное название с латыни Opuntia ficus-indica – семейства кактусовые. Еще он известен в мире как опунция, опунция индийская, опунция инжирная, колючий инжир, индийская фига, индийская смоква, колючая груша, цабр или сабр




Познавательное оказалось путешествие на рынок!
Но наблюдать за людьми куда интереснее! Отель кишит русскоговорящими соотечественниками. Сначала радуешься, а потом огорчаешься…Не рискну писать комментарии: кто-то узнает себя, обидится.
А море смывает всё: и это непонятное отношение к «своим», и обиду за них и на них, и злость на турка, который на рынке выкрикивал непотребное в адрес покупателей… Все забывается, всё проходит.


…Под восторженные, хотя немного сонные аплодисменты приземлился самолет в Национальном аэропорту Минска. И какое-то щемящее чувство радости посетило мою душу, и возрадовалась душа: я дома! Хотя до дома еще более трехсот километров. Но быть дома – это быть здесь, на родной земле. Нет моря, но есть что-то большее, которое и описать невозможно…

15 комментариев:

  1. Спасибо, Алиночка, за путешествие. Да, море- это сказка. Оно и правда, очищает душу...

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо на отдыхе, но дома лучше))) Главное, что ты восстановилась, набрала сил для дальнейшего творчества.

    ОтветитьУдалить
  3. Алина Ивановна, как трогательно Вы написали о Средиземном море 🌊! Все недоразумения скрашивает именно оно, море. А Турция - да, такая предсказуемая страна, что я даже не удивляюсь тому, о чём Вы рассказали, ибо переживала все эти чувства и я.
    Спасибо Вам за изумительный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо! Сегодня вернулась..По горячим следам написала. Всего и не расскажешь...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Алина Ивановна! Очень интересный рассказ о путешествии в Турцию. А фрукты эта фига или смоква, действительно, очень вкусная?

    ОтветитьУдалить
  5. Алина, спасибо тебе за твой милый, приятный, ласковый слог! ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Алиночка, какой замечательный отчёт, словно сама побывала в Турции. Молодец, что отдохнула, набралась впечатлений, напиталась энергией моря.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Алина Ивановна! Приглашаю Вас в свой блог, я только закончила писать о своем путешествии по Израилю и Турции. Надеюсь, Вам будет интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Светлана! Непременно побываю у Вас в гостях...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Какая Вы молодец, что не побоялись отстоять своё право на нужный номер! Как же нужно держать ухо востро в Турции!!! Я там не была, с удовольствием прочитала. А вот почему тот фрукт надо было держать в перчатках? Колючий? На картинке не видно... А внутри не фотографировали его?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, фрукт - это кактус...Очень колючий. Много мелких шипов...

      Удалить
  9. Алина Ивановна, спасибо за впечатления-размышления! Четко, ясно, занимательно, познавательно и - патриотично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, да! Первая поездка была другой...Теперь понимаешь, что дома лучше...

      Удалить