пятница, сентября 05, 2014

«Слово за нами»

Международный творческий конкурс «Слово за нами» приглашает к участию

В 2014 году фонд «Русский мир» в рамках акции «Год культуры Русского мира» проводит второй по счету Международный молодежный творческий конкурс «Слово за нами».
Участниками конкурса могут стать учащиеся образовательных учреждений России и зарубежья, художественных кружков и изостудий, студенты ВУЗов, слушатели курсов русского языка, Русских центров и Кабинетов Русского мира – все, кто проявляет интерес к культуре и искусству Русского мира, стремится к творческой реализации, познанию и межкультурному диалогу.
Конкурс призван объединить усилия Русского мира по популяризации творческого наследия и современных достижений русской культуры, пропагандировать духовные и гуманистические ценности, повышать интерес молодёжи к познанию литературы и искусства, развивать творческие способности, расширять сотрудничество между  соотечественниками.
Участники творческой акции могут проявить свои таланты в конкурсах детских рисунков, сочинений и эссе.

Конкурс детских рисунков
Конкурс проводится в трёх возрастных группах: 5–8 лет, 9–13 лет, 14–17 лет.
Участники соревнуются в следующих номинациях:
«Лукоморье» — рисунки- иллюстрации русских сказок и сказок других народов мира;
«Край родной» — пейзажи родного края, любимые уголки природы, изображение своего города, дома, школы;
«Мой герой» — рисунки, отражающие представления юных художников об исторических деятелях и персонажах русской литературы.
 Конкурс сочинений
 Конкурс проводится в двух возрастных группах: 9–13 лет, 14–17 лет.
В конкурсе принимают участие сочинения, написанные на русском языке по номинациям:
«Великое русское слово» — рассказ о любимых русских писателях и поэтах, их произведениях, о значении русского языка для мира и международного общения;
«Дорога времён» — размышление о культурных событиях и творческих личностях в прошлом и настоящем вашей страны, города, села. Музыканты, художники, архитекторы, литераторы — какие истории связывают их с вашими родными местами?
«Мой необычный день» — рассказ или фантазия о событиях самого необычного и интересного дня в вашей жизни.
 Конкурс эссе
В конкурсе могут принимать участие студенты российских и зарубежных ВУЗов. Конкурсные работы представляют собой оригинальные эссе и статьи на русском языке  по следующим номинациям:
«Русский язык как язык международного общения» — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве;
«Современная культура: кризис или расцвет?» — полемические рассуждения о современном состоянии культуры — литературы, искусства, кинематографа. Аргументируйте свою позицию.
«Культура в глобальном мире» — взаимовлияние и взаимопроникновение культур в историческом прошлом и в наше время.
Требования к конкурсным работам
В конкурсе участвуют работы отдельных авторов в рамках установленных номинаций до 15 сентября 2014 года.
Рисунки подаются на конкурс в электронном виде:  отсканированный рисунок в формате *jpg по электронной почте на адрес slovozanami@russkiymir.ru . Каждый рисунок направляется в отдельном файле. Также можно высылать рисунки почтовым отправлением с пометкой «на конкурс» на адрес: 117218, Российская Федерация, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, стр. 2. Конкурсные работы принимаются к рассмотрению по фактической дате их поступления в Москву, указанной на почтовых документах. Рисунки, отправляемые по почте, необходимо выполнить на ватмане формата А3. Техника исполнения любая, кроме мелков и угля.
Сочинения и эссе представляются исключительно в электронном виде на адрес slovozanami@russkiymir.ru. Тексты должны быть выполнены в формате Word и не превышать по объёму 12 тысяч знаков (6 страниц).
Одновременно с материалами авторы представляют в оргкомитет заполненную анкету участника конкурса.
  1. Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.
  2. Авторские права на предоставленные материалы должны принадлежать участникам конкурса, с тем чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве.
  3. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
  4. Оргкомитет имеет право на редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.
В жюри конкурса входят авторитетные педагоги, учёные, журналисты, деятели культуры и представители общественности, члены попечительского совета и правления фонда «Русский мир».
Конкурс проводится в два этапа:
- первый тур – с 15 февраля по 15 сентября 2014 г. (работы, получившие положительную оценку, публикуются на информационных ресурсах фонда; лучшие работы включаются в шорт-листы и направляются на рассмотрение жюри)
- второй тур – с 15 сентября по 15 октября 2014 г. (жюри конкурса рассматривает работы, прошедшие во второй тур, определяет лауреатов и дипломантов)
Победители конкурса награждаются дипломами и специальными призами. По решению жюри авторы лучших работ могут быть приглашены для вручения наград на VIII Ассамблею Русского мира в Сочи 3–4 ноября 2014 года.
Подробную информацию о проведении конкурса и правила участия в нем можно получить на сайте www.russkiymir.ru
http://rumol.org/2014/04/18/mezhdunarodnyj-tvorcheskij-konkurs-slovo-za-nami-priglashaet-k-uchastiyu/

2 комментария: