вторник, декабря 27, 2022

И.Бунин «Золотое дно»

 Передать содержание рассказа И.Бунина «Золотое дно» очень сложно. И догадаться, о чем идет речь в повествовании, не читая, по названию тоже невозможно. Именно это последнее обстоятельство и заставило меня взять томик любимого писателя.

Бунин во всём лирик!  Даже когда пишет  о  грустной поре -  о поре умирания дворянских гнёзд, о родине. Он не может забыть то, что было раньше и что стало теперь. Кучер Корней рассказывает об этой трагедии простыми словами – «плохо живём».

А проезжая село Батурино, герой решает посетить продающийся дом и узнать причину продажи. И вот что открывается перед его глазами:

«Но усадьба, усадьба! Целая поэма запустения! От варка остались только стены, от людской избы - раскрытый остов без окон, и всюду, к самым порогам, подступили лопухи и глухая крапива. А на «черном» крыльце стоит и в страхе глядит на меня слезящимися глазами какая-то старуха. Поняв из моих неловких объяснений, что я хочу посмотреть дом, она спешит предупредить барыню»

И дальше сёла, в которых запустение, а потому тоска…

Почему рассказ называется «Золотое дно»? Золото земли, которую надо вспахать, обработать, посеять на ней – и отблагодарит она по-настоящему, щедро!

«Имение продали за бесценок, хотя и здесь земля - золотое дно, на аршин чернозему, прекрасный лес… - сокрушается один из героев рассказа.- Три четверти жителей ушло в Сибирь, на новые места. Сейчас здесь глухо…»

А.И.Костюк

 

2 комментария:

  1. Спасибо, Алина Ивановна! Я у вас учусь писать отзывы о книгах. Но не всегда получается интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, Бунина пока не открыла для себя. Наверное не созрела еще. Но слог у писателя роскошный. Нет ему в этом равных.

    ОтветитьУдалить