пятница, июня 17, 2022

«О теле души»

 
Аннотация к книге, которую взяла в руки: «О теле души» (18+)– новая книга прозы Людмилы Улицкой. «Про тело мы знаем гораздо больше, чем про душу. Никто не может нарисовать атлас души. Только пограничное пространство иногда удается уловить. Там, у этой границы, по мере приближения к ней, начинаются такие вибрации, раскрываются такие тонкие детали, о которых почти невозможно и говорить на нашем прекрасном, но ограниченном языке. Рискованное, очень опасное приближение. Это пространство притягивает – и чем дальше живешь, тем сильнее…» (Людмила Улицкая). Содержит нецензурную брань».
(Опыт  моего наивного чтения)

Кажется,  то, что нужно, кроме нецензурной брани…Читаю первые страницы с огромным удовольствием: смысл, логика, образы – всё есть. Предисловие  к книге «Подружки» -  «Мне не надо других» - о верности в дружбе, о том, что все можно простить и понять, если дружба настоящая.

Зарифа и Муся – подруги. Муся закончила пединститут в Москве. Зарифа любила все самое лучшее, знала толк в часах, брильянтах, авторучках, машинах. (Прямо как в повести Н.Гоголя  «Как И.И. поссорился с И.Н.») Почти два года, как Зарифа болеет. Сначала лечили в Мюнхене, оперировали, потом в Израиле, там проходила химию и облучение, а теперь на Кипре, где Зарифа купила дом для летнего счастья…
Все было бессловесно решено каждой из них по-своему: Зарифа сражалась до последнего, а Муся, потеряв веру во врачей, спуталась с двумя армянскими колдуньями, немолодыми сестрами и по ночам, когда Зарифа отправляла ее домой поспать, Муся тайно беседовала с ними по скайпу. Задачу она поставила конкретную: не о лечении Зарифы шла речь, а о сложном процессе замены одной души на другую.

Три месяца дела шли очень плохо, и чуда не происходило, Муся составила для себя план – если колдуньи не помогут совершить этот обмен и Зарифа уйдет, она пойдет за ней следом…

 «Вот она, настоящая дружба!» - так думала я, читая страницу за страницей о преданности Муси. Но оказалось все не так, как я думала вначале!

Зарифа и Муся – муж и жена... Они были первой такой супружеской парой из России, зарегистрировавшей брак в Амстердаме.

«Свидетельство о браке, выданное мэрией самого терпимого города мира, оправленное в рамку белого рытого бархата, висело теперь на стене в зале их кипрского дома»…

…Муся не плакала, когда умерла Зарифа. Она до утра просидела возле покойницы и говорила ей что-то, что не успела сказать за семнадцать лет их совместной жизни. А утром позвонила армянская колдунья, которая должна была обеспечить замену  души Зарифы. Колдунья узнала о смерти по своим сверхъестественным каналам связи…

Что Мусе делать дальше, на то была инструкция, лежащая в конверте, на котором было написано крупным Зарифиным почерком: «Вскрыть после моей смерти»…

 А через неделю Муся получила урну с прахом и развеяла пепел над морем. Потом собрала маленький Зарифин портфель, с которым она летала по своим юридическим делам в столицы Европы, и улетела в Шушу, к колдунье Марго, чтобы узнать ту важную вещь, о которой колдунья ей говорила раньше…

…Наивное чтение закончилось быстро. И я скептически  стала относиться ко всему происходящему в повествовании. Нужно ли об этом писать? И можно ли передать состояние реальности, не пережив подобное? Или нужно все воспринимать как надуманную, до конца вымышленную историю? Тогда зачем тратить время на такое чтение? Ответ я не нашла. Видно, я еще не доросла до таких книг.

Но нашла в книге интересные философские рассуждения:
- интеллигенция – это что такое?
- почему нельзя усадить за один стол армян и азербайджанцев?
- а нужно ли проводить опыты над душой?

! Сегодня Улицкая загнала меня в угол. Как оттуда выбраться, я не знаю…Вероятнее всего, я прочитаю еще что-нибудь, чтобы развеять мысли о писательнице. «Казус Кукоцкого» я читала давно, надо перечитать, чтобы выйти из угла…

 А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Надо же как удивительно!
    Алина Ивановна, ровно два года назад, 17 июня 2020 г., я написала отзыв об этом сборнике рассказов в своём блоге (https://olgagolubeva.blogspot.com/2020/06/29-30.html).
    Улицкая для меня непростой автор. Рубину, скажу честно, люблю больше. У Улицкой немало мерзости по отношению к СССР, мне это противно. И всё же советую Вам прочитать "Зелёный шатёр".
    Спасибо Вам за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Я читала "Зелёный шатёр" и "Казус Кукоцкого". "Зелёный шатёр" не понравился.

    ОтветитьУдалить