среда, мая 25, 2022

«Все лето в один день»

 

Рэй Бредбери в рассказе «Все лето в один день» показывает нам жизнь школьников на планете Венера. Там постоянно идет дождь. И только один раз в семь лет на два часа показывается солнце. Они ждут этого часа, мечтают о нем. Им сейчас по девять лет. Солнце они видели, когда им было два года, и, естественно, они ничего не помнят. Среди школьников есть одна девочка, которая с Земли прилетела на Венеру в четырёхлетнем возрасте. Марго видела настоящее солнце и видела его каждый день. Она рассказывала детям про солнце, но ей никто не верил. Вроде как ничего особенного, но сколько зависти и детской жестокости показывает нам автор в этом небольшом произведении.

В тот день, когда должно было появится солнце, дети из-за зависти к девочке, что она знает, что такое солнце, она его видела и не раз, заперли Марго в чулане. Она билась в дверь и кричала, чтобы её выпустили, ей никто не открыл. Все ушли смотреть солнце, к тому же и учительнице соврали, что все дети на месте, а потом и вовсе забыли про Марго. И только когда солнце спряталось и опять пошел дождь, они вспомнили про девочку. Как им было стыдно за свой поступок! Они даже не могли смотреть друг другу в глаза. Тяжело быть «белой вороной», не похожей на всех.

Но разве быть другой, не такой как все, оправдывает жестокость? Разве можно так издеваться просто из-за зависти к чужим воспоминаниям?

Этот рассказ меня взволновал. Он учит нас тому, что нужно быть добрее к друг другу, не делать таких поступков, за которые потом будет стыдно. Советую каждому прочитать. Главная мысль произведения в том, что по-настоящему понять другого можно, лишь оказавшись на его месте. Часто людей, которые чем-то выделяются из коллектива, никто не любит.

Рассказ учит состраданию и милосердию. Он учит не завидовать другому человеку, не издеваться над ним,  даже если он не такой, как все. Учит не совершать поступки, за которые потом может стать стыдно.

Этот прекрасный фантастический рассказ написал американский писатель Рэй Брэдбери.  Рассказ этот кажется наивным в части описания другой планеты, но очень точный в описании обычных человеческих чувств и поступков.а рассказ “Все лето в один день” Рэя Бредбери

Панусевич Валерия

 

2 комментария:

  1. Мой любимый рассказ у Бредбери. Пронзительно и очень больно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна Владимировна, согласна с Вами. Грустный, пронзительный рассказ!

      Удалить