воскресенье, января 09, 2022

Книга «Поллианна» Элиноры Портер

 
Книгу «Поллианна»  Элиноры  Портер я прочитала на каникулах. Чем мне понравилась она? Попытаюсь рассказать.
  Поллианна  - одиннадцатилетняя  девочка, у которой нет родителей. Ее согласилась забрать к себе тетя Полли, которая поселила ее в душной комнатке на чердаке. Обычной девочке это очень не понравилось бы, ведь по всему дому лежали ковры и висели картины, а на чердаке ничего этого не было. Но Поллианна не грустит, а, наоборот, она радуется жизни.
«Чему же здесь можно радоваться?» - спросите Вы. Поллианна бы ответила:

«Просто это такая игра. Игра, чтобы просто радоваться».

Поллианна – очень общительная девочка, и скоро  о ней узнает весь городок! Она многих научила «игре в радость», и тем самым множество людей становились счастливее.

Но в один ужасный день, Поллианну сбила машина. Врачи сказали, что бедняжка больше не сможет ходить.
Девочка   пытается играть в свою собственную игру, но у неё в голове снова и снова возникают мысли о том, что она не сможет больше ходить. В это тяжелое для нее время к ней приходят люди, которых она научила играть в свою игру и поддерживают её. Добро к ней возвращается.

Ее навестила вдова Бентон, которая все время носила черную одежду, и Поллианна долго просила надеть хоть что-нибудь цветное, и женщина пришла к ней с голубым бантиком, чтобы порадовать девочку! 

 Сможет ли она снова стать  счастливой? Узнаете, прочитав «Поллианну»!

Надежда Шмаровская

3 комментария:

  1. Я очень рада, что у нас новый читатель!
    Первый отзыв - это не первый блин, который комом...
    Учимся вместе, читаем вместе!
    Молодец, Надежда!

    ОтветитьУдалить
  2. Я много слышала про "Поллианну", но самой пока не удаётся прочитать эту светлую книгу.

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, книга "Поллианна" - помогла мне в трудное время жизни. Её обязательно нужно читать детям и взрослым. Применяя приемы Поллианны - легче становится жить, общаться с людьми. Еще есть продолжение книги - "Поллианна возвращается". После прочтения я эти книги приобрела в домашнюю библиотеку, даю знакомым читать. Спасибо за хороший отзыв о книге. Удачи Вам, добра, всех благ и благополучия!

    ОтветитьУдалить