вторник, января 04, 2022

Новогодняя история



«Посох Деда Мороза» Дины Рубиной - современное произведение. Легко читается, полно юмора, нет примитивизма и пошлости. Это главное в легкой прозе!
Миша, главный герой повести, был приглашен на Новый год в хорошую компанию, где  должны были быть три прекрасные девушки – и они его очень интересовали.
Но появилась «халтурка» – хорошие деньги, и Миша соглашается побыть Дедом Морозом в пионерлагере.
Но, как всегда, это НО: по условию куда-то в Репино Деда Мороза обещали доставить, а вот обратно нужно было добираться самому.
И дня за два до Нового года Миша  стал искать Свиридова (он предложил Мише новогоднюю должность), чтобы поговорить насчет костюма – армяка и бороды. Ну и Снегурочке пора было объявиться из-за какого-нибудь сугроба...

Так случилось, что никакого реквизита Миша не получил – остался только посох, раскрашенный под зеленеющую ветвь, и запыленный бронзовый парик.

Пришлось покориться судьбе: будь что будет!

«Сто пятьдесят обормотов, третий и четвертый классы» поджидали Деда Мороза, и  нужно было часок продержаться, поразвлекать их, но как это делать, Миша не знал.

Прошло минут десять; Дед Мороз просто работал, гнал репертуар, пел все, чему  выучился за пять лет службы в театре. Никакого сценария у него не было. Дети не воспринимали ничего. Они хотели настоящего Деда Мороза, хотели подарков, и чтобы елка зажглась, и закружилась, а тут все не ладилось, все катилось к черту…О плате за "все это безобразие" Мише даже и заикаться не следовало. Это он хорошо понимал.

Но, как ни странно, Мише сильно повезло.

Директор лагеря извинился  за то, что нет бухгалтера, а значит, пока нет и денег, и повел Мишу домой в гости, за семейный стол.

Уходя из дома директора, Миша увидел красивую девушку, удивился, что она дочка этого толстого директора и такой же толстой, неуклюжей  жены.Мишу спать определили в спортивном  зале школы. Он был слегка пьян, но все-таки почему-то счастлив.

Среди ночи в зале он увидел, что кто-то к нему крадется. Оказалось, что это Таня, дочка директора, которая попросила посидеть около него. Он пытался прогнать ее, но безуспешно...

А дальше молодой талантливый актер Миша  играет перед четырнадцатилетней девочкой роль Сирано де Бержерака, мечту своей жизни…Таня – единственный зритель, не просто рада, она счастлива!

Играть свою роль легко и приятно! А роль чужая, даже за большие деньги, – роль не по душе, и не будет от нее счастья. 
Это и есть главная идея повести!

Если есть желание просто отдохнуть и не вникать в сложные вопросы бытия, читайте "Посох Деда Мороза"!

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Люблю Дину Рубину. А уж её "Русскую канарейку" обязательно перечитаю.
    Спасибо за отзыв о произведении, о котором не слышала.
    Как важно быть самим собой в жизни! Особенно перед детьми.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Николаевна, здравствуйте! "Русскую канарейку" не читала. Возможно, найду время. Каждый день приближает к третьей четверти, к сожалению...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Алина Ивановна! Заинтересовали! Захотелось прочитать эту книгу Д.Рубиной!

    ОтветитьУдалить
  4. Дину Рубину пока не читала. Книги видела, но не осмеливаюсь почитать.

    ОтветитьУдалить