воскресенье, декабря 19, 2021

Читаем и пишем

 Какие же забавные эти муми-тролли! Это ещё одна история Туве Янссон
А называется прочитанный мною рассказ " Ель". Как же он актуален в эти предпраздничные дни ожидания Рождества и Нового года. "Один Хемуль, стоя на крыше, расчищал снег. На нем были жёлтые шерстяные варежки, которые мало-помалу промокли и стали мешать". И в этот момент он понял, что делает чужую работу, пока они- муми-тролли беззаботно спят в доме, усыпанном снегом.

Хемуль спустился вниз через люк. "Наступает Рождество! Мне надоели и вы, и ваша зимняя спячка..." Первым проснулся Муми-тролль и спросонья решил, что случилось что-то ужасное;"Они называют это Рождеством". Испуганные муми-тролли выбрались из дому и впервые в жизни увидели снег, который был похож на мокрый хлопок.

Пока они любовались снегом, мимо них промчалась тетка Хемуля и посоветовала им раздобыть ёлку, пока ещё не стемнело.

" Пока не стемнеет,- прошептала фрекен Снорк. Самое опасное случается вечером..." И чем во всём этом может помочь ёлка, оставалось для муми-троллей загадкой. Получив ещё несколько подсказок о том, как нужно готовиться к Рождеству от суетившихся жителей Муми-дола, они оставались в страхе до самого вечера.

Наступил вечер, с минуты на минуту придёт оно! "Если Рождество разозлится, мы, быть может, спасемся на веранде" , - думали они. Так они и просидели под столом, пока все остальные ели, пили, веселились и разворачивали подарки.

Как оказалось, Рождество совсем не страшное чудовище, а лишь весёлый семейный праздник.

Сами того не подозревая, муми-тролли устроили замечательный праздник для малышей.

   Рассказ учит нас не делать поспешных выводов о том, о чем мы не имеем представления. Ещё мне понравилось, что наши главные герои относятся к жизни размеренно и спокойно, они не пребывают в стрессе, не суетятся.

 Я также желаю всем получить удовольствие от подготовки к празднику и от самих праздников!

Макарова Екатерина 5 "В".

2 комментария:

  1. Здравствуй, Катя!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Вот и в долине муми-троллей узнали о прекрасном празднике Рождестве.
    Спасибо большое за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец-то я узнала, как муми-тролли встречают Рождество! Спасибо, Катюша!

    ОтветитьУдалить