пятница, октября 02, 2020

Отзывы старшеклассников

 

Прочитав книгу "Болотница", автором которой является Татьяна Мастрюкова, я не смогла сдержать восторга.

Сюжет, атмосфера в нем и герои - все идеально. Действия происходят в деревне Анцыбаловке, место довольно странное и специфическое, ведь оно не обозначено ни на одной карте мира.

Главная героиня Виктория понравилась храбростью, отвагой:  пойти спасать мать из лап древнего существа не каждый осмелится.

Очень понравились размышления деда Евгения, они  записаны в форме дневника. Эти записи Виктория нашла у себя на чердаке.

 Евгений Лоскатухин - самоотверженный герой, ведь защищает деревню от этого самого существа - Болотницы . Его считают сумасшедшим, не верят ни в одного, ни в другого.

В 21 главе раскрывается причина того, почему Евгений так противостоит Болотнице - она убила его жену, затащив в болото. Выкупив участок, что находился ближе всего к лесу, Евгений обнес его деревянным забором, а колодец, который стоял у его дома, он накрыл крышкой, чтобы не дать существу проникнуть в деревню. "А почему Болотница похищает людей?"

Ответ прост: "Чтобы утолить голод". Чем более невинной и чистой была душа, тем глубже в недра топи уходило существо, чтобы как следует переварить добычу," - говорилось в дневнике. Дед Евгений пытался найти закономерность, что именно побуждало Болотницу на такие действия, но одно было ясно: "Когда тварь просыпалась, ей хотелось жрать».

 Заканчивается все хорошо: Болотница побеждена, мать девушки спасена.

Атмосфера битвы с существом меня поразила -  я забывала, как дышать. А тот ужас, что автор смог передать стилем написания, неповторим. В книге 36 глав, 253 страницы, но  не стоит бояться объема книги: она читается быстро, сюжет увлекает…Книга учит нас тому, что каждый познается в беде, будь то ребенок или взрослый. Не стоит оставаться в стороне, когда кому-то нужна помощь. Эту книгу я  когда-нибудь еще раз перечитаю.

Любителям ужасов и детективов очень советую к прочтению.

 

Виктория Лопато

2 комментария:

  1. Виктория и Алина Ивановна, здравствуйте!
    Какой отзыв шикарный!
    Спасибо за новое имя и эмоции!

    ОтветитьУдалить