пятница, января 31, 2020

Отзывы старшеклассников


Для чтения в январе я выбрала книгу с длинным названием «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя «улитками», ужинала при свечах и читала на подоконнике», написанную Хелен Рассел.
Если вы интересуетесь культурой разных стран, особенно стран Скандинавии, тогда эта книга для вас. Вы окунётесь в сказочный мир Дании.
Хелен Рассел вместе со своим мужем долго работали и жили в Лондоне. Они привыкли к быстрой и шумной жизни. Им нравилась такая жизнь, и они не собирались никуда переезжать. Но внезапно муж Хелен получил возможность работать на известную компанию игрушек «LEGO» в Дании — одной из самых счастливых стран мира.
Пара решает переехать, а Хелен, живя в Дании, собирается разузнать о том, почему датчане такие счастливые. Почти все, с кем встречалась писательница в Дании, говорили, что их уровень счастья составляет 8-10 баллов из 10!
 И в книге автор описывает все эти вещи, которые делают датчан счастливыми. В этой стране люди не против платить высокие налоги, ведь они знают о том, что их деньги пойдут всем на пользу. 

Люди в Дании работают всего лишь до 15-16:00, таким образом, они могут проводить больше времени с семьёй и присоединиться к различным клубам, чтобы не скучать по вечерам.
За год пребывания в Ютландии они узнают, что:
•Мусорщик работает всего 5 часов в день. Его друзья не смотрят на него свысока. 53% датчан занимаются каким-то видом волонтерской работы.
•25 % датчан каждый год получают новую работу.
работников защищают и заботятся о них до тех пор, пока они не найдут другую работу, которая им нравится.
•40% безработных находят работу в первые 3 месяца.
Дания также тратит больше средств на обучение в течение всей жизни, чем любая другая страна.

Мне очень понравилась эта книга! Мне понравилось то, как Хелен Рассел легко пишет; казалось, что она рассказывает мне свою историю за завтраком. Автор провела очень хорошее исследование про Данию, но Хелен абсолютно честна, потому что она также включает негативные аспекты и статистику в свой опыт, как и положительные. У меня никогда не было никакого интереса к посещению Дании до того, как я прочитала эту книгу, но теперь эта страна находится на первом месте списка стран, обязательных к посещению!

Маргарита Залесская


1 комментарий: