среда, октября 30, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».Хочу поделиться своими впечатлениями о недавно прочитанном романе Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея».
Большое внимание, конечно, хочется уделить захватывающему сюжету. В первой главе автор знакомит нас с художником Бэлизом Холлуордом, который рисует портрет прекрасного юноши. Он настолько расхвалил парня своему другу, что был вынужден их познакомить, хоть сам того и не хотел. Молодого красавца зовут Дориан Грей, он и является главным героем романа.
Произведение переполнено эмоциями, рассуждениями, умными мыслями. Читая, можно проследить, как менялся Дориан, его взгляды, мысли, отношение с людьми и к людям. Эти изменения сопровождались изменениями и в портрете. Ведь он стал отражением души парня.
Впервые это произошло почти сразу, как портрет был закончен...

Ещё молоденьким «чистеньким» мальчиком Дориан влюбился в девушку, которую звали Сибилла Вейн. Как ему показалось, влюбился «по уши». Он отстаивал её честь перед другом и даже назвал гением. Она играла в опере, куда юноша и привёл своих друзей полюбоваться его красавицей. Но именно в тот день Сибилла ужасно сыграла свою роль, чем и вызвала злость и ненависть Дориана. А после скандала, произошедшего в гримёрке, девушка покончила с собой. Парень, услышав эту новость, не то чтобы осудил себя, он даже не вздрогнул.
Наверное, это событие и подтолкнуло Дориана на дальнейшие изменения, ведь ему просто становилось «скучно» без них.
Ему нравилось, когда женщины влюблялись в него и страдали. У юноши было много знакомых, но ни с кем он не остался в хороших отношениях. Но всё же я не могу назвать все его действия грехами. Даже тот факт, что он убил своего друга Бэзила, который и нарисовал тот злосчастный портрет, можно списать на психическое расстройство. В тот период Дориан окончательно запутался и был испуган, он винил художника во всём происходящем.
В конце романа Дориан решает уничтожить свой портрет. Парень хватает нож и собирается искромсать его. Но раздаётся лишь крик, и слуги прибежали на помощь. «Войдя, они увидели на стене великолепный портрет своего хозяина, каким они его знали – во всей его изысканной красоте и молодости. На полу лежал старый человек в вечернем наряде. У него был нож в сердце. У него было гадкое, сморщенное, отталкивающее лицо. Слуги поняли, кто это, только благодаря кольцам на пальцах мертвеца».
На самом деле, сюжет романа можно изложить в одном предложении, но насколько же важны детали!
 Я советую не только прочитать это произведение, но и осознать его, постараться объяснить, почему Дориан поступал именно так в разных ситуациях, постараться понять его мысли и чувства.

Яна Примак

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Яна!Прекрасный отзыв, мне понравилось!

    ОтветитьУдалить