вторник, октября 01, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу Артура Хейли "Аэропорт"В сентябре мною была прочитана книга Артура Хейли "Аэропорт", которую мне посоветовал одноклассник Бакун Никита. Я выбрал именно эту книгу из-за большой любви к самолётам и всему, что с ними связано.
Сюжет книги очень интересный и цепляющий. Все начинается с описания дня в аэропорту. В этот день в аэропорту Линкольна в Иллинойсе случился страшный буран, который не прекращался долгое время. Из-за этого сложилась сложная ситуация: зал ожидания был переполнен пассажирами, склад - грузами, взлётно-посадочные полосы были завалены снегом.
Автор знакомит нас со всеми работниками аэропорта, рассказывает о их жизни.

 Главный герой - Мел, он работает начальником аэропорта и в этот вечер не уходит домой, потому что не хочет скандалить с женой Синди, которая стремится завести связи в высших кругах общества. Для этого она даже не стесняется заводить интриги с другими мужчинами. Параллельно автор раскрывает нам жизнь и судьбы других героев. Мел и Таня, которая работает в аэропорту,  давно испытывают симпатию друг к другу, но до сих пор не сошлись: Мел все ещё женат. Также в аэропорту работает диспетчером брат Мела. Его зовут Кейз. По его вине несколько лет назад в воздухе столкнулись два самолёта, и погибли люди. Кейз сейчас в глубокой депрессии из-за этого случая и уже решил для себя, что сегодня покончит жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток в гостиничном номере.
Главным событием в этот день становится рейс в Рим, на котором полетит неудавшийся бизнесмен Д.О. Герреро. Он хочет застраховать себя на крупную сумму и взорвать самолёт, чтобы деньги пошли его семье. При регистрации на вылет сотрудники аэропорта замечают странное поведение мужчины, но ничего не предпринимают, и он оказался на борту. Жена Герреро находит дома записку, где написано, что тот собирается лететь в Италию. Она едет в аэропорт, чтобы предупредить о своих опасениях. На месте Мел проводит расследование, после которого все становится ясно. Экипаж самолёта предупреждают о бомбе на борту, и те решают повернуть назад, параллельно завладев взрывным устройством. По воле случая рядом с Герреро сидела хитрая бабушка, которая уже не в первый раз летает в самолёте без билета. Она помогает экипажу отобрать чемодан с бомбой из рук Герреро, но случайно мужчина снова выхватывает бомбу и взрывает ее в хвосте самолёта. Происходит разгерметизация, пассажиры надевают кислородные маски, самолёт идёт на посадку, Кейз умело сажает судно на полосу. В аварии никто не пострадал. Кейз решает, что уйдет из авиации и начнет жизнь заново, а Таня и Мел уезжают, потому что Синди подала на развод, из-за того, что Мел не явился на очередной банкет.
Картинки по запросу Артура Хейли "Аэропорт"
 Буран успокаивается, аэропорт начинает работать в штатном режиме.
Хочу отметить, что после прочтения книги я начал понимать , как работает аэропорт, насколько это слаженная и взаимосвязанная система.
В книге меня больше всего поразила плотность повествования и детальность. Каждый момент расписан буквально по секунде, это создаёт ощущение полного присутствия. Более того, каждое событие рассматривается с точки зрения разных героев, это помогает по-другому посмотреть на жизнь, научиться ставить себя на место других. 
Когда я дочитал книгу до конца и осознал, что там описано всего лишь 7 часов одного дня, то понял, что наша жизнь полна событий и очень многообразна, но при этом очень хрупка, поэтому нужно ценить её.
 Книгу к прочтению советую всем, такие эмоции нужно ощутить на себе, потому что их словами передать невозможно.

Спасибо Никите за рекомендацию!

Каленик Константин

2 комментария:

  1. Костя, Алина Ивановна, здравствуйте!
    "Аэропорт" прочитала летом. Обожаю Хейли! Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста). Участие в марафоне - сплошное удовольствие.

      Удалить