воскресенье, сентября 29, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу заводной апельсин ÐºÐ½Ð¸Ð³Ð°В этом месяце я прочитала книгу "Заводной апельсин" английского писателя Энтони Бёрджесса
Эта книга о том, как над жестоким подростком ставили опыт по превращению его в доброго, эмпатичного человека. Опыт этот проводился под лозунгом "клин клином вышибают", и юного преступника и изверга мучили, заставляя его смотреть на жестокость и не давая возможности закрыть глаза или отвернуться.
Опыт даёт результаты. Юноша все так же хочет издеваться над живыми существами и творить зло, но даже мысли о жестокости приносят ему физические страдания. На протяжении всей книги наше отношение к парню меняется до неузнаваемости: в самом начале истории он вызывает отвращение, а из-за его русифицированного жаргона вообще хочется отложить книгу и больше никогда к ней не возвращаться. К концу же читателю непереносимо жаль юнца и стыдно за эти варварские способы "выбивания дури" из его головы.
В любом случае, эта книга заслуживает прочтения. Она кардинально меняет отношение к жизни и мировоззрение, заставляет задуматься о смысле своих поступков и о том, правда ли вам нужно кому-то грубить, ранить чьи-либо чувства для достижения собственных целей.

Виноградова Полина

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Полина! Спасибо за интересный отзыв. Книга немного страшноватая. Но, наверное, стоит ее почитать.

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна и Полина, здравствуйте! Я прочитала книгу, но в несколько приёмов... Трудно написать отзыв. Поражает, прежде всего, не речь подростов, а их жестокость. Но можно ли сделать из человека "заводной апельсин", если он уже воспитан таким? Или это пройдёт само, когда подросток станет взрослым?
    Читать книгу нужно, всем классом, и обсуждать!

    ОтветитьУдалить