суббота, октября 23, 2021

Ах, муми-тролли

Я прочитала книгу "В глубине ноября" финской писательницы Туве Янссон. В детстве часто смотрела мультфильм про муми-троллей и наконец-то решилась прочитать книгу. Когда я начала читать не поняла, где же муми-тролли, они всегда были главными героями, и было непривычно видеть рассказ без них. Но я не остановилась на этой мысли и дочитала до конца.

 Начинался рассказ так. Был конец ноября. На улице целыми днями безостановочно моросит дождь. Вокруг серо и уныло, многим хочется развлечься и зарядиться позитивом. Некоторые герои отправляются за положительными эмоциями и приятным общением в Муми-дален к кому-то (или же сразу ко всем) из гостеприимных муми-троллей, однако хозяева куда-то исчезли. Гостям неуютно и одиноко в пустом доме, все скучают по муми-семейству.

 Хемуль первым приходит в муми-дален и обнаруживает отсутствие хозяев. Следующим гостем был маленький хомса по имени Тофт. Третьим приходит старый ворчун Онкельскрут. Затем появляется нервная домохозяйка Филифьонка, уставшая от повседневной жизни и решившая отдохнуть у муми- мамы. Следом приходит Мюмла. Последним, кто решил вернуться к муми-троллям, оказывается Снусмумрик, неожиданно прервавший своё ежегодное путешествие на юг.

 Поначалу ничего не выходит. Незваные гости постоянно ссорятся друг с другом и никак не могут подружиться, каждый чувствует себя обманутым и несчастным.

 Но они находят себе хоть какое-то занятие. Хемуль и хомса сгребают опавшие листья в саду. Онкельскрут пытается ловить рыбу в речушке.

Филифьонка тоскует и не находит себе места, Снусмумрик запирается в своей палатке, пытаясь отдохнуть от назойливых соседей, и найти свою потерянную мелодию. Одна Мюмла живёт в своё удовольствие и чувствует себя комфортно.

 Вскоре они хоть как-то начинают ладить и общаться. Но не могут же они жить в доме муми-троллей вечно. По очереди гости начинают возвращаться к себе домой. Первыми муми-дален покинули Филифьонка и Мюмла. После них уходит и Хемуль. Спустя некоторое время Муми-дален покидает и Снусмумрик, подобравший наконец мелодию своей песенки.

 Хомса Тофт остаётся один ждать муми-семейство. Когда это становится невыносимым, он убегает в лес и с трудом успокаивается. Вдруг он видит на горизонте маленькую точку. Это лодка муми-троллей!

Они возвращаются домой! Хомса Тофт, наполненный радостью, бежит на берег их встречать. "Хомса увидел папин штормовой фонарь на мачте. Фонарь горел мягким, тёплым негаснущим светом. Лодка была ещё очень далеко. Хомса как раз успеет спуститься через лес в долину, добежать по берегу до купальни — и принять фалинь".

 Рассказ мне очень понравились, в самом конце я очень обрадовалась за хомсу, так как он встретиться с муми-троллями, конечно жаль, что остальные герои не встретились с муми-семействой, но может, это и к лучшему, так как у них будет повод ещё раз вернуться.

 Макарова Ксения 7 „В“

5 комментариев:

  1. Алина Ивановна, Ксения, спасибо за интересный отзыв, хотя я ничего не поняла. Кто такой хомса? Кто такой хемуль?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смеюсь...И я мало понимаю, но картинка подсказывает, что собой представляют муми-тролли...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Ксения!
    Спасибо за отзыв!
    В этом месяце многие читают повесть Т.Янссон, даже мои ученики. Отзывы можете посмотреть в каталоге: https://clck.ru/XspMM
    Спасибо вам огромное за участие! Читаем дальше ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! Как тяжело подвинуть детей ленивых на чтение. Ох, как тяжело! Когда мне говорят, что у них нет времени, я просто смеюсь...Но очень обидно.

      Удалить
    2. Алина Ивановна, в этом поддерживают детей родители! Ведь в большинстве своём родители не читают. Совсем.
      Работайте с теми, кто проявляет интерес. Я делаю именно так.

      Удалить