вторник, марта 08, 2022

М.Зощенко "Любовь"

 
Кто читал М.Зощенко, тот хорошо знает, что юмор у него переплетен с грустью.
Вася Чесноков в рассказе «Любовь» провожал с вечеринки  Машеньку. О своей любви к ней он говорил много и все время порывался совершить какой-нибудь «подвиг». Правда, «подвиги» его были немного странными: то он хотел ради девушки лечь под трамвай, то он готов был ради нее биться головой о стену дома, хотел броситься в реку, но Машенька в очередной раз стала криком его останавливать.
На крик из подворотни вышел человек, стал кричать на молодых людей, сказав им не шуметь, а потом велел Васе снимать шубу. 
Вот тут и начинаются истинные "подвиги" Васи-героя!
Вася, совсем недавно готовый на все ради девушки, от страха начал заикаться, а потом выполнил приказ грабителя – снял шубу. 
Шубой грабитель не ограничился,  он приказал Васе снять ботинки.  Тут юноша попытался было возражать, говоря, что на улице мороз, а потом неожиданно с обидой сказал, что у его спутницы грабитель почему-то ничего отбирать не хочет. А ведь у Машеньки можно было забрать шубу и галоши.
 Слова Васи никак не подействовали на грабителя.  Женские вещи ему пришлось бы нести в узле, а  в этом случае он мог бы попасться стражам порядка. Мужские же вещи вор может надеть на себя и не привлекать к себе внимания.

Васе пришлось снять ботинки. Грабитель надел на себя его шубу, а ботинки спрятал в карманы. Он велел Васе сидеть и не кричать, а сам удалился.

Вася  зло посмотрел на Машеньку, которую недавно так горячо "любил",  и упрекнул девушку в том, что пошел ее провожать, а в итоге лишился имущества.

На этом подвиги закончились, и Вася побежал от Машеньки со словами «караул», «грабят»…

Вот она – любовь на словах. А на деле – пустая болтовня. И грустно, и смешно…

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Грустно! И в наше время можно встретить такую "любовь"...

    ОтветитьУдалить
  2. Знаю-знаю этот рассказ. Читаю его с одиннадцатиклассниками. Смешно и грустно. Но больше грустно, конечно.
    Спасибо, Алина Ивановна!
    Вы в этом году мастер по чтению рассказов! Я счастлива! Написать отзыв о рассказе всегда намного сложнее! Но Вы блестяще справляетесь!
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, Ольга Николаевна, только на рассказы хватает сил! Но обожаю малый жанр.

      Удалить