среда, сентября 01, 2021

Отзывы о прочитанном

 

У лета нет и не может быть последнего дня, о котором так много пишут 31 августа. И даже если оно собрало в лукошко яблоки, сливы – рябина еще ведь зреет. И мастер-паук еще настраивает свой станок для изготовления тончайшего бесшовного полотна, и спешит по своим делам заблудившаяся улитка. Отяжелевшие подсолнухи склонили свои головы  отбивают поклон земле, давшей  ему силу и жизнь. Ползет, тянется,  цепляясь за землю, плеть ежевики – живет, наполненная теплом летнего солнца, освежающей дождевой влагой  и светом долгого дня.

Колосья пшеницы, ржи, скошенные и туго закрученные в большие рулоны, золотятся и светятся изнутри – кусочек лета спрятался, чтобы отлежаться, отдохнуть и снова вспыхнуть в нужное время...

Люблю лето, потому обрадовалась тематике очередного «Читательского марафона».

"Летнее утро, летняя ночь" – один из новейших сборников рассказов великого Р.Брэдбери.

Первый рассказ из этого сборника, который я прочитала, называется «На исходе лета». Это замечательная миниатюра, герои которой – лето и «один-единственный прорицатель – первый сентябрьский денек».

Вот у кого нужно учиться писать и оттачивать писательское мастерство!

Красивое начало у этой истории: «Лето уже предвидело своей конец, закруглялось, вытряхивало последние сверкающие песчинки из верхней колбы песочных часов. Крепко держась за пышные кроны, оно нет-нет да и роняло листок-другой, если подкрадывался ласковый ветер. Лето не противилось, когда дождь размывал изумрудную краску травы. А о цветах оно позабыло: те отвернулись и зачахли. В царстве пернатых начался большой переполох, какой бывает в семье накануне переезда: птицы носились как угорелые, не хуже ребятни, – им не терпелось отправиться в путь…»

 Самый маленький рассказ из сборника приятно растрогал теплым словом!

Второй рассказ – «Лето кончилось» – удивил непонятностью. Хэтти – главная героиня повествования, романтичная натура, любящая бродить ночами в сонном городе и заглядывать в чужие окна. Она учительница. Ее лето – это действительно маленькая жизнь, которую она придумала сама и «реализовала» сама – и не убежала от этой придуманной жизни.

Рассказ «Все лето в одну ночь»  о том, что  дети бывают более внимательны и небезразличны к другим, чем  взрослые люди. Эта история трогает тем, что внешность человека для героя второстепенна, на первом плане – душа, ее состояние.

Рассказы помогли открыть Р.Брэдбери как создателя маленьких, но «душещипательных» историй.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! А я прочитала у Брэдбери "Лето, прощай". Отзыв пока не опубликовала. Хочу сразу рассказать о двух книгах вместе. Пока читаю Уильяма Фолкнера "Свет в августе".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Читаем вместе! Обсуждаем вместе! Это здорово!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    С почином! Вы уже и отзыв написали о прочитанной книге.
    Как красиво Вы пишете! Начало сообщения просто завораживающее.
    Красиво рассказываете и о рассказах. Вкусно очень.
    Спасибо!
    Жду, конечно, и ваших малышей ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо большое, Ольга Николаевна!
      Мои малыши пока в стадии обучения, Но процесс пойдет!

      Удалить