вторник, октября 26, 2021

Осенняя история

 С удовольствием прочитала "Осеннюю историю" британской писательницы Джилл Барклем.
Это рассказ о жителях Ежевичной поляны  мышах, которые занимаются сбором семян, ягод и корешков на зиму. Однажды Лорд Вудмаус со своей младшей дочерью Примрозой участвовали в сборе ягод с остальными мышами, как вдруг к ним подошла старая миссис Зоркоглазка и предупредила, что приближается гроза. Лорд отправил дочь домой, но любопытная Примроза не послушала отца. Она пошла гулять по кукурузному полю, затем заглянула на чай к пожилым полевым мышам и, наконец, не смогла удержаться, чтобы не залезть в очень интересную норку. Любопытство победило!

И  когда темнота в норке сгустилась так, что уже было невозможно разглядеть выход, Примроза почувствовала страх. А когда ей всё-таки удалось выбраться, она и вовсе пришла в ужас. Ведь вокруг все было абсолютно чужое и незнакомое. И наступление ночи не заставило себя ждать.

Тем временем родители Примрозы переживали за неё и искали её повсюду. Лорд и леди Вудмаус вернулись во дворец и стали разыскивать дочь по всем комнатам и углам своего дома. Они смотрели в шкафах и под кроватью, заглянули под стол и перерыли весь дом, но Примрозы не нигде не было.

— О, боже, ну где же она может быть? Что нам теперь делать? — думали они.

 Поздно ночью Примрозу удалось найти в ежевичных кустах, где она пряталась от горностая, который водился в тех местах и питался мышами. Испуганная, она была рада спасению.

У этой истории счастливый конец, но все могло закончиться по-другому.

Я думаю, что это был хороший урок для маленькой мышки. Поэтому эту поучительную  историю рекомендую прочитать каждому ребенку, чтобы не совершать необдуманных поступков и не волновать своих близких.

Макарова Екатерина 5"В"


3 комментария:

  1. Катюша, и снова восхищаюсь отзывом твоим!
    В пятом классе только учишься, а уже уловила суть. Твои отзывы - образец. Буду говорить своим ученикам, чтобы старались писАть, как ты.
    Спасибо большое!
    История и правда поучительная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, Катюша - удивительный ребенок! А как пишет! Почерк образцовый! Решалась отметка по языку между 9 и 10, и Катя попросила разрешения написать еще один отзыв...Конечно, 10 заработано собственным трудом! Завтра же выставлю за первую четверть!

      Удалить
  2. Какая интересная история! Спасибо, Катюша!

    ОтветитьУдалить