четверг, марта 19, 2020

Конкурсная работа - 3


ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО
(эссе на научно-популярный фильм «Один день без людей»)
(конкурсная работа) 
     Человеческая жизнь это настоящее чудо, дар природы, высшая ступень эволюции. Люди совершенные существа, способные мыслить и воплощать свои идеи в реальность. За долгие столетия человечество создало мир, в котором мы живём сегодня. На смену девственным, могучим, бушующим зеленью лесам со временем пришли каменные джунгли. Человек подчинил себе реки, закатал почву в асфальт, научился управлять погодой, воздвиг миллионы городов. Мы в силах создать всё, что можем представить. Нам кажется, что человек полностью подчинил себе природу, как факир подчиняет змею. Но что случится, если человечество исчезнет в один миг раз и навсегда?
     Именно этот вопрос и задаёт документальный фильм "Один день без людей". Всего за сорок четыре минуты кинолента способна перевернуть представление о мире, заставить размышлять о том, что прежде не приходило в голову. Автору фильма не составляет труда заставить зрителя поверить, что человечество действительно покинуло планету.

    Что бы вы почувствовали, оказавшись посреди пустой улицы? Страх неизвестности, ощущение, что с минуты на минуту кто-нибудь выскочит из-за угла и набросится на вас, а ждать помощи неоткуда.
    Первый, второй, третий несколько дней живёшь с такими чувствами, но, внимая голосу за кадром, постепенно привыкаешь к мысли, что не осталось в городе  ни-ко-го…
      Чуть позже эта мысль проецируется на самого себя, и тогда наблюдаешь за происходящим как бы со стороны, словно одинокий блуждающий разум, отделившийся от тела.
      Последствия в первое время после исчезновения людей предсказуемы, но больше всего поражает то, насколько зависит жизнь города от деятельности человека. Направление потоков реки, техобслуживание, уход за улицами дело рук человека. И когда исчезают люди, город меняется до неузнаваемости. Всё, к чему мы привыкли: товары на полках в магазинах, работающие лифты и светофоры, электричество, вода в кране, отопление, газ, чистые улицы, подстриженные газоны и удобства, которые работают по нажатию кнопки,  за всем этим стоит человек. Мы даже не задумываемся над тем, сколько людей делают нашу жизнь комфортной ежедневно. Города, особенно такие, как Вашингтон и Лос-Анджелес, производят впечатление могущества. Но вся сила заключается в людях. Они, словно кровь по венам, непрерывно перемещаются по перекрёсткам, площадям, улицам, улочкам.  И стоит им исчезнуть, город прекращает существовать, как перестаёт биться живое сердце. Остаётся лишь оболочка, уязвимая перед могуществом природы.
   В самом деле, природа гениальна. Мы не в силах постичь, насколько парадоксально наше, так называемое, совершенство. Воистину, люди вершина эволюции. Они создавали настоящие шедевры произведения искусства  как в архитектуре и живописи, так  в музыке и литературе. Они постигли науку, совершили тысячи открытий, перевернувших мир. Однако человек познал не только искусство творения и созидания, но и искусство войны и разрушений. Люди проливали кровь ради наживы, ради жестокости, ради правды, ради права, которое у них отняли, ради лучшей жизни одних в обмен на жизнь других. Всем, что они создавали, каждой картиной, книгой, скульптурой  или… смертью, они творили историю, оставив нам необъятное наследие, которое невозможно ничем  измерить.
       Мир, который мы видим сегодня, все монументальные здания, небоскрёбы, магистрали всё это есть результат многовековой истории, у которой нет конца, пока существуют люди. Но в ту секунду, когда последний человек погибнет, всё это наследие потеряет смысл в одно мгновение, ибо некому будет восхищаться им или ужасаться, беречь и хранить его.
    Мир, воздвигнутый людьми, хрупок. Он неразрывно связан со своим создателем  и существует лишь благодаря своему творцу. Но как только творец исчезнет, мир будет полностью беззащитен перед природой. Той самой, что сотворила человека.
     Начало разрушению положит вода, вышедшая из берегов. Ничем больше не сдерживаемая, она станет неуправляемой. Металл будет медленно ржаветь, камень станет хрупким и развалится. Вода будет вымывать фундамент, пока великие здания не обрушатся и не уйдут на дно океана. Вот судьба, уготованная Вашингтону, – да и не только ему…
     В Лос-Анджелесе растения будут умирать, как умирают любые другие существа. Некоторые из них засохнут под палящим солнцем, а остальные будут разрастаться всё дальше и дальше, пока не пробьют асфальт, а на месте дорог появятся самые настоящие леса, по праву вернувшие свои владения. Их тут же заселят слоны, тигры и другие животные, а система автомагистралей станет прекрасным путеводителем во время переходов с одного пастбища на другое. Как видите, то, что создал человек, годится не только для человека.
    Тяжело сказать, станет ли мир после людей лучше или хуже. Ясно одно: мы всё равно никогда не узнаем этого, ведь даже если это произойдёт, нас уже не будет…
     И невольно приходит мысль: а может, это и неплохо? Природа легко может обойтись без нас, а мы без неё погибнем. Но даже понимание этого не удерживает нас от разрушения окружающей среды, от войн, от массовой индустриализации, которые теперь вылились в проблемы глобального масштаба. А по сравнению с возрастом Земли жизнь человека – это лишь краткий миг, горение свечи, которая неизбежно потухнет. Мы лишь гости на этой планете. И пока человечество всё ещё существует, мы не должны повторять ошибок прошлого, иначе некому будет передать всё наследие.
    Фильм «Один день без людей» это прекрасный стимул для переосмысления своей жизни  как недолговечного явления. Он помогает взглянуть на проблемы человечества глобально и осознать, что их причиной является сам человек. Мы можем повлиять друг на друга, сделать чью-то жизнь лучше, полнее и счастливее. На это и стоит потратить отведённое нам время, пока еще не поздно...

Гончарова Александра

Комментариев нет:

Отправить комментарий