четверг, марта 19, 2020

Конкурсная работа - 4


ГОСПОДИ, ВРАЗУМИ БЕЗУМНЫХ!..
               (Эссе на научно-популярный фильм «Один день без людей»)
(конкурсная работа)
   Я никогда не любила фантастику. Сегодня я поняла почему. Она меня пугает! До мурашек страшит необратимостью, безысходностью положения.
    Я не терплю астрологию, всякие  пророческие видения. И я совсем  не хочу видеть планету без людей. Да, когда-то меня тоже не станет, но и без меня я хочу, чтобы жили люди, создавали то, что делает землю краше.
    Увиденное в  американском фильме «Один день без людей» требует особых душевных усилий, чтобы «переварить» и осознать преподнесённое фантазиями великого режиссера Дж.Хенсе. Сорок пятую минуту фильма выдержать было бы тяжело, разве только с закрытыми глазами. Пространством художественного воображения заполнено всё! И это всё кажется чудовищным! Но почему? Мир, созданный Всевышним, согласно Библии, тоже ведь первое время  был без людей, но он был прекрасен!

    По другим преданиям, в мире до появления человека господствовал хаос, где ничего нельзя было различить. Так и в финале фильма – господствует хаос, которым управлять невозможно. Он сам является страшной управляющей силой! Фильм показывает, как столица Америки живет без людей, которые исчезли по необъяснимым причинам. Кадры пустынных улиц, брошенных домов и вещей если не пугают, то заставляют содрогнуться, почувствовать, как говорят, «будто бы мурашки по спине побежали». Опустевшая кабина колеса обозрения, в мгновение затихший город, так и не дочитанная кем-то утренняя газета,  забытый и остывающий кофе…
      День за днём, сутки за сутками, недели за неделями рушится то, что было выстроено руками человека, что было  придумано его умом, фантазией, любовью.
  …Теперь, после многих лет жизни без людей, величественный белоснежный Капитолий, первый камень в который заложил сам Джордж Вашингтон, храм, который строило не одно поколение лучших архитекторов, лежит сам  бесчувственным камнем среди руин уснувшего хлама. Подсвеченный в тёмное время суток, днём он казался божественной обителью, в которой происходили таинства самого главного города Америки. Над ним по-прежнему  чистое небо, бегущие облака. Но то, что воздвигнуто руками человека, распластанное, покореженное, сплетенное корнями деревьев-вампиров, лежит у ног этого вечного небосвода.
    Фильм-предупреждение, назидание? Думаю, да! Хочется верить, что человек нужен Земле. Но в какой степени нужна Земля человеку, если главное изобретение умного, казалось бы, существа    неразлагающийся, вечный пластик, который  даже через много веков будет  превращать воду  в ядовитый бульон?  Всё остальное  будет разрушено временем и предано земле или воде.  Покроются плесенью уставшие от ненадобности магистрали, в пустующих бассейнах расплодятся комары, забьётся система водостоков.
    Умрут красивейшие здания, мудро написанные законы, чудесные картины, стихи, а пластиковая бутылка останется…Способен ли человек придумать что-то другое, взамен мусору, чтобы Земля могла жить рядом с ним, мыслящим?
    Главный город Америки – собирательный образ погибших столиц-городов, маленьких и больших, с небоскрёбами, колоннами, статуями и без них. Остановлены часы на главных башнях всех городов мира: их некому больше заводить, они никому не нужны. Время стало вечностью.
    Хронология разрушений выстроена чёткой цепью от начала фильма и до конца: один день, два, сто пятьдесят, триста лет…Ослабевшие конструкции падают, падают так, как  время отсчитывает дни без людей…
     «Появится ли новая столица человечества?» – звучит вопрос в кадре фильма. Я не пессимист, но думаю, нет: слишком необратимы последствия. Человека нет, а пожары, землетрясения, наводнения продолжают свой путь по Земле. Но не это самое страшное…
      В современном мире страшно вот отчего: одно мгновение – земля может остаться без тех, кто умеет строить, творить, созидать, радоваться победам и огорчаться неудачам, кто еще может сочувствовать.
      Один день без людей – это конец одной истории и начало другой, но более страшной. В ней выживает тот, у кого мощнее лапы, крепче зубы, кто умеет изощрённее убивать. Покинутый людьми мир страшен для человека. Но Земля продолжит свое существование по своим законам, в которые никогда не будет вмешиваться человек, который считал себя разумным!
      «Славься, Господи!.. Возможно, в будущем от человека останется только эта надпись», –  грустным аккордом несутся в вечное небо последние слова этого фильма.

 Виноградова Полина

Комментариев нет:

Отправить комментарий