вторник, октября 08, 2019

Отзыв о книге А.Полярного "Мятная сказка"

«Мятная сказка» закрыта на 158 странице! Это финал… Всего-то пару часов ушло на прочтение и несколько дней на обдумывание того, что в ней ценного…Всегда хочется найти то зернышко, которое хотелось бы «склевать», чтобы понять суть…
Юный автор Александр Полярный просит в начале книги «прочитать, забыть» и «жить, как раньше жил»… Такое разве возможно? Думаю, нет, потому что мы становимся другими под влиянием всего, что на нас действует. Книга подействовала, особенно первая глава! Она, как мне кажется, из всех шести самая «сильная». В ней много правды, искренности, осязаемой доброты,  хотя заканчивается очень печально. И эта печаль будет преследовать главного героя до конца его дней.
Может, недостаток, а, может, и достоинство книги в том, что в ней показана жизнь как мгновение.

 Брошенный у порога детдома ребенок вырос, понял  и принял одиночество как данность. Он жил, любил, мечтал, по утрам кормил уток хлебом, по вечерам пил чай, думал о любимой, которую так быстро потерял…Жизнь пронеслась, и уже давно позабыт запах духов, которые всюду разбрызгивал, чтобы чувствовать рядом её, любимую…Но Зои нет, и Сойера тоже нет.
«Там, где бывает закат, вскоре наступает рассвет» - это жизнеутверждающее начало дает возможность читателю поверить в то, что в сказочной истории все-таки  есть вымысел, что не может человек быть несчастным от момента рождения и до конца своих дней.
 Автор, чтобы каким-то образом утешить читателя, предлагает ему другие сказочные истории, но мне они только мешали воспринимать того героя, который вызывал сочувствие, которому хотелось помочь…
Книга «Мятная сказка» для подростков, но чтобы понять мир маленького человека, надо быть в этом мире. Поэтому взрослым нужно читать такие книги!

Спасибо Алине Янковской за то, что дала мне книгу для чтения, а Ольге Николаевне Голубевой за рекламу книги.

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга".
Алина Ивановна Костюк

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Интересная книга. Тоже хочу ее почитать, но не знаю, где найти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Михайловна! Благодарна Вам за визиты! Да, книгу найти сложно. В библиотеках ее нет. Мне принесла ученица. Ваш рекомендуемый рассказ тоже не могу найти.

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Спасибо Вам за отзыв всё-таки к душевной книге.
    При всей своей простоте "Мятная сказка" оставляет послевкусие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна, согласна! И взрослым полезно читать сказки...

      Удалить