понедельник, октября 17, 2022

"Кривая дорога"

"Кривая дорога"
, написанная Дональдом Биссетом,
 - это добрый рассказ-сказка для детей.
Написан рассказ очень просто и интересно,  и в нём заложен  скрытый смысл.     
Автор рассказывает детям, почему  дорога не прямая, почему она получилась кривая. На примере строительства дороги Д.Биссет учит детей быть внимательными к окружающим, учитывать их интересы.

 На примере спящей коровы, которая не пожелала покидать своего места, и курицы, которая не могла уйти с гнезда, где должна была пройти дорога, потому что ждала, пока выкупится её последний цыплёнок, показана привязанность к дому, к своему  родному уголку.

 Рассказ "Кривая дорога" учит нас заботиться о людях. На примере дерева, дающего тень путникам, и магазина с мороженым, в котором можно отдохнуть и перекусить сладким лакомством, автор дает понять важность всего нас окружающего. "Вот где путнику хорошо отдохнуть!" - подумала дорога.

Дорога, конечно, кривая, но от этого она становится более интересной и привлекательной: — А мне кривая дорога даже больше нравится,— сказал синий автомобильчик.— Так веселей. Никогда не знаешь, что за поворотом. Би-бии-и-и!

При чтении таких сказок мы учимся уважению, доброте и вниманию к людям. А также, по моему мнению, развиваем фантазию, ведь в следующий раз, когда мы будем ехать по дороге, я невольно задумаюсь: почему же дорога петляет?

Богданчук Инесса

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Инесса и Алина Ивановна!
    А ведь прекрасно, что уловила Инесса урок сказки.
    И нам рассказала ))
    Спасибо, замечательная девочка!

    ОтветитьУдалить