суббота, октября 09, 2021

Холодная осень любви...

И.Бунина «Холодную осень» читала на одном дыхании. Все-таки люблю я малые художественные формы. Читаешь один день – обдумываешь неделю,  и только потом появляются мысли на бумаге. Короткий рассказ, а сколько смысла! О чем он? О любви, о жизни, судьбе, о войне. О разрушающей силе беспощадной войны, которая калечит судьбы людей, убивает не только физически.
3 мая 1944 – дата написания рассказа.
«На Петров день к нам съехалось много народу, — были именины отца, — и за обедом он был объявлен моим женихом. Но девятнадцатого июля Германия объявила России войну...» – именно так «завязываются» события в рассказе.

«В сентябре он приехал к нам всего на сутки — проститься перед отъездом на фронт»…

Жених, несостоявшийся муж, любимый человек уходит на войну…Семья девушки понимает весь ужас происходящего, потому отец нервно курит, а мать зашивает маленький шелковый мешочек для образка будущему сыну.

«Это было трогательно и жутко», –  пишет Бунин, готовя читателей к страшной развязке событий.

…Трогательно-целомудренная  сцена прощания.

— Как блестят глаза, — сказал он. — Тебе не холодно? Воздух совсем зимний. Если меня убьют, ты все-таки не сразу забудешь меня?

Я подумала: «А вдруг правда убьют? и неужели я все-таки забуду его в какой-то короткий срок — ведь все в конце концов забывается?» И поспешно ответила, испугавшись своей мысли:

— Не говори так! Я не переживу твоей смерти!

А наутро он уехал. Мать девушки  надела на его шею тот роковой мешочек, что зашивала вечером, — в нем был золотой образок, который носили на войне ее отец и дед.
А через месяц его не стало. Его убили.

… С тех пор прошло целых тридцать лет. Девушка часто  вспоминала свои слова «я не переживу твоей смерти». Оказалось, что пережила. Была замужем, но осталась совсем одна в огромном мире.

«Потом, как многие, где только не скиталась!.. Болгария, Сербия, Чехия, Бельгия, Париж, Ницца... Девочка давно выросла, осталась в Париже, стала совсем француженкой, очень миленькой и совершенно равнодушной ко мне…»

И вспоминая всю прожитую жизнь, героиня понимает, что самое дорогое в ее жизни – это только тот холодный осенний вечер, когда она прощалась с любимым человеком. Первый и последний день счастья.

Советую прочитать замечательный рассказ, написанный изысканным языком настоящего писателя!

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо за интересный отзыв. Я забыла про этот рассказ. Сначала хотела его взять для чтения, но потом выбрала другие книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо. Вы успеете еще прочитать этот рассказ. Октябрь впереди.

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Очень люблю этот рассказ И.А.Бунина. Очень.
    Всегда читаю его одиннадцатиклассникам. В нём - и трагедия, и счастье.
    Спасибо большое за то, что напомнили о чудесном рассказе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      А я, к стыду своему, открыла его только благодаря "Читательскому марафону".

      Удалить