четверг, октября 28, 2021

Отзывы о прочитанном

«В годы войны любимым моим чтением был песенник отца — толстая тетрадь в черной клеенчатой обложке, вещь в доме — первой, насущной необходимости», - так начинается повествование, и сразу становится понятно, что произведение серьезное. И потому что война, и потому что память рассказчика возвращает к близкому человеку – отцу. Автор - Туманова Зоя, русская писательница из Узбекистана.

Книга о войне, о победе, о людях, которые вынесли на плечах это страшное время. И еще книга об отце, который не вернулся домой, когда многие возвращались...

Рассказчица вспоминает  с любовью все, что связано с родным человеком. Отец в молодости - плясун, певун, гармонист. Потому  песенник – это то, что ему было дорого, а теперь дорого дочери. Песни, записанные отцом, гремели эхом гражданской войны, пылали отсветами штурмовых ночей сложного времени.

Рассказчица с большой любовью повествует об отце, любившем жизнь. Родной человек  был всегда впереди, а  «свалил его — камень из-за угла». Осталась в тетради одна строка песни: «Вперед, вперед, всегда вперед!» Всего не успел, не дописал…

Подходили годы строгие, сороковые. На примере одной семьи видим, как нелегко было жить и выживать. Песня сопровождала семью и в горе, и в радости. Песенник отца был всегда рядом и помогал в трудную минуту.

А когда война закончилась, семья собралась, чтобы отпраздновать встречу, хотя особого веселья не было: отец ведь не вернулся.

« Об отце за столом разговору не было. «Пропал без вести» — уж все про это обговорено, все утешенья услышаны: «Все ж не похоронка», «Глядишь, и объявится», «Тебе еще можно ждать».

И мать ждала, ночью подходила к окну, всматривалась в холодные стекла.
А когда однажды  кто-то постучал в дверь, затаилась тревога…

«Я посмотрела на мать. Она сидела, не шелохнувшись, но — вся напряглась, выструнилась, как птица, готовая взлететь…

Сердце мое вдруг взметнулось на самую высоту… — у того, кто стал на пороге, отцовский взгляд, — и рухнуло сердце с высокой горы…

Это был младший брат отца, самый черный, самый кучерявый, самый цыганистый в семье»

А чуть позже пришла весть о гибели отца. И все стало иным…

Время стало тесным, битком набитым неотложными делами, неотвязными заботами, постоянной боязнью куда-то не успеть… Неудержимо катилось оно, что-то отнимая и даря новое с такой быстротой, что не давало вспоминать о старом.

Читать такие произведения больно: обнажаются проблемы – и сегодняшние в том числе, когда хочется мира, а слово «война» носится темной тучей над нами в это тревожное время 21 века.

Очень красивый язык повествования, образный, яркий. Рада, что теперь знаю, как пишет Зоя Туманова.

А.И.Костюк

 

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    О какой отличной книге Вы рассказали! Вот и тема войны появилась.
    Мне всегда непросто читать подобную литературу, но она настолько нужная, что не читать нельзя.
    Спасибо огромное за знакомство с книгой Зои Тумановой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна!
      Столько отличных книг! Объять необъятное невозможно, но будем стремиться хотя бы...

      Удалить
  2. Сколько существует интересных книг по теме октября! Я читала какие-то неинтересные. Конечно, все, кроме романа Розамунды Пилчер "Сентябрь".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не будем расстраиваться, Ирина Михайловна! - скоро ноябрь...

      Удалить