пятница, декабря 20, 2019

Отзывы старшеклассников


Книга Артура Хейли "Аэропорт" прочитана!
 Её посоветовал мне учитель. Я выбрал именно эту книгу из-за большого интереса к миру авиации и любви к самолетам.
Сюжет книги очень интересный и захватывающий. История начинается в аэропорту Линкольна в Иллинойсе. В тот день начался страшный буран, который не прекращался долгое время. В связи с этим в аэропорту сложилась чрезвычайная ситуация: зал ожидания был переполнен взволнованными пассажирами, склад - грузами, а взлётно-посадочные полосы вовсе замело снегом.
В этот момент автор начинает знакомить нас со всеми действующими лицами. Главный герой - начальник аэропорта по имени Мел. В этот вечер он не уходит домой, потому что не хочет в очередной раз скандалить со своей женой Синди, которая всеми возможными способами стремится завести связи в высших кругах общества, не стесняясь при этом даже заводить интрижки с другими мужчинами. Параллельно Артур Хейли раскрывает читателю расклад жизни и судьбу каждого героя. Мел и Таня, которая работает в аэропорту, давно испытывают симпатию друг к другу, однако Мел женат, и сойтись у них не было никакой возможности.
 В аэропорту диспетчером работает брат Мела. Его зовут Кейз
По его вине несколько лет назад в воздухе столкнулись два самолёта -  погибли люди. Кейз пребывает в глубокой депрессии из-за этого случая и уже решился покончить жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток в гостиничном номере. Ключевым событием становится рейс в Рим.


 На этом рейсе полетит Д.О. Герреро, который задумал застраховать свою жизнь на крупную сумму денег и взорвать самолёт в воздухе, чтобы все деньги были перечислены его семье. Во время регистрации на вылет сотрудники аэропорта замечают странное поведение мужчины, но не решаются ничего предпринять. Так он оказывается на борту. Жена Герреро находит дома записку, в которой говорится, что ее муж собирается лететь в Италию. Она едет в аэропорт, для того чтобы убедиться, что ее опасения  напрасны. На месте Мел проводит расследование, которое впоследствии помогает предотвратить трагедию. Экипаж самолёта своевременно предупреждают о бомбе на борту, и те решают повернуть назад, параллельно перехватив взрывное устройство.
По воле случая рядом с Герреро оказывается очень хитрая пожилая женщина, которая и помогает экипажу выхватить чемодан с бомбой из рук Герреро. Однако мужчина снова завладевает взрывным устройством и приводит его в действие в хвосте самолёта. Происходит разгерметизация. Пассажиры надевают кислородные маски. Кейз умело сажает самолет на посадочную полосу. В аварии пострадавших нет. После этого кульминационного события жизнь героев меняется.
Кейз решает, что уйдет из авиации и начнет жизнь заново. Таня и Мел сходятся и решают уехать вместе. Синди подает на развод из-за того, что Мел не явился на очередной банкет. В конечном итоге… буран успокаивается, аэропорт начинает работать в штатном режиме.
Хочу отметить, что в книге очень подробно описана сложная система работы аэропорта.
 Меня больше всего поразила плотность и детальность событий в книге. Каждый момент расписан буквально по секунде, это создаёт ощущение полного присутствия. Более того, каждое событие рассматривается с точки зрения разных героев, это помогает по-другому оценить те или иные события, научиться ставить себя на место других.
Меня очень поразил тот факт, что сюжет книги основан на промежутке времени в семь часов. Наша жизнь полна событий и очень многообразна, но при этом очень быстротечна, поэтому нужно ценить её.
 Книгу к прочтению советую всем, эмоции от ее прочтения передать словами просто невозможно.

Артем Юркевич

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Артём!
    Согласна с Вами: книга отличная!
    Беру её в качестве совета на январь в 2020 г.

    ОтветитьУдалить