пятница, декабря 20, 2019

Замятин "Мы"

Роман, который я бы хотела посоветовать прочитать каждому, называется "Мы". Антиутопия, написанная Евгением Замятиным, первая в своем роде не только в России, но и во всем мире. Ещё год назад роман привлек меня тем, что был написан в 1920 году, а впервые опубликован в СССР только в 1988. Что же в нем такого провокационного?
Рассказ повествует нам о тоталитарном обществе будущего. Во Вселенной Замятина существует лишь одна страна - Единое Государство. Люди там другие, не такие, как мы сейчас. Можно даже сказать о том, что они биороботы. Чувства, эмоции, фантазия, любовь, сострадание им чужды. Понятие равенства в их государстве перешло черту: люди потеряли себя в качестве личности. Даже имён у них нет - люди называются "нумерами". Но за Зелёной стеной жили первобытные люди, похожие на нас с вами.

Д-503, главный герой, был таким же, как и все жители Единого Государства: считал прошлое неорганизованным и диким, гулял в определенное время, имел урегулированный срок еды, вставал и ложился спать строго по графику.
Вся жизнь идёт плавно и размеренно, но эта книга не являлась бы чем-то особенным, если бы все так и закончилось. В распланированной жизни главного героя, где уже была девушка, появляется прекрасная I-330. С момента первой встречи он чувствует что-то неминуемое и влиятельное на самого себя. Он нарушает правила государства, осознает сам, что "болен", признается, что жаждет революции, а Д может ей в этом помочь, ведь он строитель "Интеграла". Попытки были как удачные, так и не очень: взорвать "Зелёную стену" удалось, а вот захватить "Интеграл" - нет. Череда событий приводит к тому, что жизнь главного героя вернулась к начальному месту. Месту без эмоций.
Хоть и роман окончился не на самой позитивной ноте, я верю, что это не конец. Д-503 после операции смотрит на все своим прежним взглядом, убеждённый, что разум победит. Но даже события романа показывают, что никакая многовековая система не скроет природу человека, ведь такие "аномалии" все равно возникали. И будут возникать, ведь любовь, спонтанность, мысли - это составляющие каждого человека. Пусть даже после Великой Операции вся его "Первобытная любовь" и растворилась, память о ней будет жива. 

Варвара Кумуть


1 комментарий:

  1. Варвара, здравствуйте!
    Спасибо большое за отзыв! "Мы" как ни старалась полюбить, не получается. Может, стОит перечитать?
    У меня к Вам вопрос: этот отзыв считать советом на январь? Или Вам кто-то посоветовал прочитать эту книгу?

    ОтветитьУдалить