суббота, октября 23, 2021

Отзыв о книге Т.Янссон " В конце ноября"

Сегодня я закончила чтение книги Т.Янссон " В конце ноября". Выбрала я её не случайно, так как название и время года, в которое происходят события, полностью совпадают с нашей действительностью.
Эта книга из серии о муми-троллях — моё первое знакомство с творчеством этого автора и с муми-троллями в целом.
"В конце ноября" название соответствует той картине природы, которую описывает Т.Янссон с первой же страницы. "На рассвете, когда ноябрьская ночь медленно превращалась в бесцветное утро, с моря пришел туман. Он клубился, поднимаясь по склонам гор, сползал в долину, наполняя ее до краев. Снусмумрик проснулся пораньше, с тем, чтобы провести несколько часов наедине с самим собой. Его костер давно погас, но ему не было холодно. Он владел простым и в то же время редким искусством сохранять свое собственное тепло и теперь лежал, не шевелясь, стараясь снова не впасть в сон. Туман принес в долину удивительную тишину и неподвижность".
Это грустное, унылое время года заставило героев книги отправиться в Муми-дален, так как это место ассоциируется у них с домашним теплом и уютом. И вот совершенно разные герои оказались в доме муми-троллей. Хозяев они не застали, но дом как будто был готов к встрече гостей.

Автор детально описывает всех персонажей. Мы узнаем об их внешнем виде, характерах, привычках и взглядах на всё происходящее. В первые дни совместного пребывания в доме муми-троллей Снусмумрику, Филифьонке, Хемулю, хомсе Тофту, Онкельскруту и Мюмле было сложно найти общий язык, но в конце книги они даже поладили. А я этому порадовалась!

Книга заканчивается тем, что гости расходятся по домам, так и не дождавшись возвращения муми-троллей. Лишь хомса Тофт остался ждать. И вот он увидел огонек от штормового фонаря муми-папы и очень обрадовался их скорому прибытию.

 А я немного огорчилась, что книга заканчивается, а встреча так и не произошла. Но это лишь подталкивает к чтению следующей части серии о муми-троллях. Книга мне показалась очень интересной, здесь есть над чем подумать и порассуждать.

Макарова Екатерина 5 "В" класс.

2 комментария:

  1. Катюша, ну какая же ты молодец!
    С удовольствием прочитала твой отзыв!
    Ссылку разместила в электронном каталоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за добрые слова в адрес Катюши! Первый отзыв! Такая умничка!
      Но нет ее в социальных сетях. Работы высылают на почту...Надеюсь, что комментарий все же будет прочитан!

      Удалить