вторник, июня 15, 2021

ПУСТЬ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! - конкурсная работа

(Эссе на документальный фильм «Полярная история»)
Арктика. Казалось бы, что прекрасного может быть в этих бесконечных ледяных пустынях? Неужели там, где царствуют экстремальный холод и до костей пробирающий ветер, можно найти объекты для восхищения? Как выживают обитающие там животные? В американском фильме  режиссеров Сары Робертсон  и  Адама  Равита  «Полярная история» каждый сможет найти для себя ответы на эти вопросы. Ведь этот фильм не просто рассказывает нам о животных, обитающих в Арктике, он  показывает историю жизни «детей Арктики», которые родились в тех холодных местах, и поэтому вынуждены ежедневно тренироваться, учиться и добывать себе пищу, чтобы выжить. Для них эта земля – рай!

В самом начале этого красивого фильма мы знакомимся с белым медвежонком Нану, его братиком и новорождённым моржом Силой. Именно они стали теми «детьми Арктики», которые родились в один солнечный день. Уже совсем скоро они будут ежедневно учиться выживать в этом мире, а сегодня они могут еще поиграться. Нану и братика будет оберегать их мама, Силу же под свою опеку возьмут и мама, и тётя – так  принято у моржей. Здесь же в фильме  эти детеныши – первые объекты для умиления, потому что нельзя смотреть без улыбки на то, как резво играются маленькие белые пушистые медвежата. С первой минуты они исследуют место своего обитания. Авторы фильма показывают красоту морской стихии, колыбель бескрайних снегов. Завораживающее зрелище!

Но уже на следующее утро медвежата вместе со своей кормилицей отправляются  в долгое путешествие, где их будет ждать много интересного и опасного. Мать, оберегающая своих детенышей, поистине героическая! Голодная, она идет днями, неделями, месяцами в поисках пищи, превозмогая усталость.

«Стадо  моржей – сплоченная семья, а не просто группа животных. Все ценят друг друга, каждому есть дело до другого»,  – какая замечательная мысль звучит в фильме. Вот у кого нужно учиться нам, людям, забывшим свое родство! И живет это стадо в гармонии с обстоятельствами, с условиями жизни.

Фильм открыл мне столько нового, столько интересного, до сих пор неизвестного. Я узнал, что  у моржей очень чувствительные усики, благодаря которым они могут запомнить родных, а  с возрастом у животных вырастают большие и острые бивни, которые, вероятно,  нужны для того, чтобы этих родных защищать. Как хорошо было бы, чтобы у человека тоже были такие усики.

Что такое голод, я, безусловно, не знаю. А вот героев  фильма он сопровождает в течение всей жизни, это он гонит семейство с места на место, потому что добыть еду в Арктике крайне трудно. Главным лакомством для медведей являются нерпы. Медведица учит своих детей, как нужно их вылавливать. И в этом моменте фильма очень хорошо показано, что нужно быть настойчивым, чтобы добиться результата. Только после десятка неудач медведица  смогла добыть для себя и своих детей пищу. Вот она, несгибаемая воля,  в борьбе за существование! Урок  для всех нас!

Есть в этом фильме один момент, который меня сильно растрогал. Это смерть медвежонка – самая печальная сцена киноленты.  Произошло это во время бурана, медведи были голодны и просто пытались скрыться от морозящего душу ветра. Однако медвежонок не был готов к борьбе, и в итоге силы окончательно покинули его. Нану и мама отчаянно пытались согреть его тело, но уже было поздно. Так медведица впервые ощутила горечь потери.

Для обитателей Арктики очень важно, чтобы как можно скорее после лета затвердел лёд, ведь на льду они охотятся и могут выйти на него, чтобы согреться после ледяной воды. Но в этом году лёд очень плохо затвердевал, из-за чего медведи не могли охотиться. Нет прочного льда – беда для животных.  И снега мало, негде укрыться новорожденным.

В фильме много таких моментов, где жизнь животных висит на волоске: Нану плывет несколько дней в море, потом находит спасительную льдину, Сила оказывается  на вершине склона, а в 20 метрах от неё появляется  белый медведь-самец, Нану голодает больше недели, рискует  жизнью, добывая еду. Каждый из этих моментов заставляет  задуматься, насколько же трудно приходится животным и как легко нам, людям…

Основной посыл фильма, как мне кажется,  раскрывается в самом конце, когда авторы приводят нам статистические данные: «К 2040 году из-за глобального потепления льды Арктики могут полностью исчезнуть с лица Земли, если…». Так что же стоит за этим «если»? Я думаю, что предложение должно закончиться словами «человек не поможет Арктике».

Но как мы можем помочь? Первое, что приходит в голову, это повлиять на уменьшение глобального потепления, ограничив себя в производстве отдельных материалов. Каждый человек может и должен что-то сделать, чтобы животные Арктики смогли выжить.

В конце фильма у Нану появляются свои  детеныши. У моржей тоже прибавление в семействе.  Жизнь продолжается!  Так и должно быть! И там, и тут – дети Арктики. Их судьбы зависят от жизни движения льда.

 Лед нужен животным!  Многое сегодня зависит от человека, от его пагубной деятельности.

К сожалению, лед человеческих душ растопить не так просто –   он тает медленнее, чем льды Арктики!

  Стефаненко Евгений, 11 класс

  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий