вторник, июня 15, 2021

ЛЮДИ! ПРОСЫПАЙТЕСЬ! - конкурсная работа

(Эссе на документальный фильм «В изоляции.Экология»)
Чистое и ясное небо. Восходящее солнце своими яркими тёплыми лучами ласкает землю, скользит по моему лицу. Воздух чист и прозрачен. Разнообразие красок и игры цветов создают ощущение, что всё это живое, что оно движется, растёт, меняется. Я, стоя на вершине холма, ощущаю жизнь и дыхание Земли. Я радуюсь этому, меня переполняют чувства, и я готова кричать от счастья, что это мой мир, моя Земля, мой Дом. Стоп. Что-то не так.
Звонок, дрожание стен, я просыпаюсь. 6:30. Как всегда дрожь здания от проходящего поезда метро пробуждает меня и бодрит больше, чем звонок будильника. Я встала, подошла к окну и...

Небо исчерчено инверсными следами пролетевших самолётов, столбы дыма от ТЭЦ и заводов, словно колья, впиваются ввысь, гул от автомобилей, будто пчелиный рой, заполняет пустоту тишины. Я открываю окно. Гарь, смог и резкий запах серы ударили мне в лицо, по телу пробежал озноб. На ум сразу приходит просмотренный мною фильм «В изоляции. Экология». Эксперты в документальном  фильме рассказывают о том, каким может быть экологическое будущее всего мира в целом. Поднимаются проблемы переработки и сортировки мусора, вырубки леса, загрязнения океанов и воздушной среды, глобального потепления.

Человек всё своё существование пытается покорить и подчинить себе природу. Мы дошли до того, что экологический туризм занимает первое место в предложениях турфирм. Человечество в погоне за лучшими условиями жизни и комфорта забыло о природе. А ведь мы и природа — один организм. И часто, создавая комфорт, мы убиваем всё вокруг, поражаем Землю пустотой и отходами. Убивая Землю, мы постепенно убиваем себя. Вокруг нас инновации, развитие, прогресс. Фабрики, нефтеперерабатывающие заводы, транспорт, огромные свалки отходов — всё это язвы на теле Земли. А самое страшное, что мы как будто не понимаем этого, нас это словно  не касается. Но как же это влияет на нашу жизнь?

Если посмотреть в прошлое, то всё станет предельно ясно. Рождаясь, человек получает с десяток вакцин от разных болезней, без которых просто не жить. Загрязнённый воздух провоцирует развитие аллергии и астмы. Не обошло это и продукты, которые мы едим. Порой концентрация вредных веществ во много раз превышает норму, но в погоне за количеством производимых продуктов питания на это закрываем  глаза.

С одной стороны, мы в прогрессе, но с другой — мы рубим сук, на котором сидим, потихоньку уничтожая себя. И как итог: плохая рождаемость, наследственные болезни, низкая продолжительность жизни. А ещё и эта, трижды проклятая, пандемия!

Covid-19 ворвался в нашу жизнь ураганом. Он обрушился на нас, засыпал, сбил с ног. Мы задыхаемся. Вирус показал нам, кто мы на самом деле. Маленький невидимый вирус поставил высокомерного и надменного человека на колени, положил его на лопатки. Смерть с косой прошла по человечеству и идет уверенно дальше. Природа показала, что мы здесь не главные и никогда ими не были.

Глобальные корпорации в погоне за прибылью и желанием переделать мир забыли о простой  истине: «Поработал — убери за собой». И как результат: загрязнённый воздух, смог, грязные реки и озёра, вырубка лесов, свалки, болезни и …вирус.

В фильме «В изоляции. Экология» обсуждается, как поменялась окружающая среда, насколько сократилось число вредных выбросов и влияние вируса на степень загрязнения Земли.

Оказывается, производство сейчас упало на 30% по всему миру, людей заперли на карантин. Но... Вода в Венеции очистилась, и там появились дельфины. В США пума гуляет по городу, а в Японии стадо оленей вышло в город. Несколько месяцев карантина привели к тому, что баланс природы и человека выровнялся. Смог ушёл из Пекина, а в Индии люди увидели горный хребет Гималаев.

Одним из вопросов, обсуждаемых в фильме,  — способность человечества зафиксировать улучшенную экологическую обстановку, полученную за время карантина.

Природа всегда давала нам средства к существованию. Благодаря ей мы дышим, питаемся, живём. Мы неблагодарные потребители, которые, убивая природу, убиваем себя.

Посмотрев фильм «В изоляции. Экология», я поняла, что данная проблема волнует многих. Автору важно убедить нас в том, что эта проблема весьма актуальна. Фильм «В изоляции. Экология» заставляет нас обратить внимание на наивысшую ценность в жизни, поэтому необходимо изменить отношение к окружающей среде.

Более того, могу предположить, что борьба за чистую и счастливую жизнь на Земле идёт и будет идти. Разум в любом случае должен  победить.

Проблема выбросов парниковых газов будет решена, парков и заповедников станет больше, мы перейдём на электромобили, и в полной мере заработает переработка вторсырья.

А Земля? Земля отблагодарит нас за это. Чистый воздух, вода, пища и нормальная  жизнь — всё, что она даст нам в благодарность за наше правильное и бережное отношение к ней.

Нужно остановиться, подумать всем вместе  и создать гармонию между человеком и живым вокруг него. И тогда мой сон не будет сном —   он станет реальностью. И, открывая глаза, я не буду ощущать дрожь стен от проходящего поезда, а смогу услышать гром уходящего дождя и почувствовать запах чистого и влажного воздуха! Люди! С добрым утром, просыпайтесь!.. К этому призывают и  создатели фильма!

Ускова Рената, 11 класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий