воскресенье, марта 29, 2020

Отзывы старшеклассников


В этом месяце для прочтения я выбрала книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». По рекомендации Залесской Маргариты)
"Самые прекрасные вещи в мире нельзя увидеть или потрогать, они ощущаются сердцем.”
"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери - это очаровательная история о путешествии Маленького принца, которое приводит к захватывающим открытиям и помогает осознать истинные ценности. Приключения, которые происходят во время этого межгалактического космического исследования, удерживают глаза юных читателей прикованными к страницам книги, в то время как скрытый смысл новеллы привлекает взрослую аудиторию. По этой причине нельзя классифицировать "Маленького принца" как детскую литературу или литературу для взрослых: книга посылает соответствующий посыл читателям обеих возрастных групп. Более того, каждое поколение извлекает из этой истории важные уроки.

Главный герой - маленький мальчик, но в то же время он очень часто оказывается умнее взрослых. Маленький принц является персонажем, который редко встречается в литературе. Этот персонаж воплощает ребенка во всех нас, и для тех, кто забыл об этом, он является напоминанием.
Эта история демонстрирует невероятно глубокий разрыв между детством и зрелым возрастом, иллюстрируя, насколько по-разному дети и взрослые воспринимают жизнь.
Начинается история с того, что пилот самолёта, приземляет свой самолет в пустыне Сахара из-за неисправности двигателя. Ремонтируя его, он встречает бледного мальчика с вьющимися золотыми волосами, который подходит к нему с просьбой нарисовать овцу. Затем рассказчик показывает ему свой детский рисунок удава, поедающего слона. Когда он был ребенком, взрослые никогда не могли догадаться, что он имел в виду под этим рисунком, и настаивали на том, чтобы он бросил рисовать. Удивительно, но кудрявый мальчик сразу же понимает внутренний смысл. Такое необычное знакомство инициирует дружбу между этими двумя героями.

Кудрявому мальчику рассказчик дал имя "Маленький принц". Он прибыл с далекого астероида Б-612 и считает эту звезду своим домом, за который несет полную ответственность. Мальчик заботится о своей собственной маленькой планете. Прежде всего, его разум и сердце принадлежат Розе, которая когда-то появилась на его планете. Она слишком высокомерна и требовательна, поэтому принц доходит до того, что больше не может ее терпеть, хотя все еще глубоко любит. Он отправляется в долгое путешествие, исследуя пять ближайших планет с целью найти ответы на вопросы вечной жизни.

Маленький принц побывал на соседних планетах и познакомился с шестью взрослыми, живущими на каждой из них. Первым, кого он встретил, был король, который думает, что может править всей Вселенной, а затем он встретил честолюбца, который считает себя самым умным и красивым на своей планете. Он также встретил пьяницу, который тратит свое время на выпивку, чтобы забыть про то, что ему стыдно пить.


 Кроме того, есть и «бизнесмен», который очень занят подсчетом звезд, которые, как он думает, принадлежат ему, фонарщик, который зажигает фонарь на закате, работа, которую Маленький принц нашел полезной. Наконец, есть географ, который записывает информацию, предоставленную ему исследователями, но сам он никогда не покидал свою планету.

Наконец, мальчик посещает Землю и заводит дружбу с рассказчиком. Этот человек становится тем, кто удостоен доверия Маленького принца. Поэтому двое из них размышляют над сущностью жизни.
Те люди, которых встретил главный герой, не понимают смысл жизни. Они все живут в привычном и несчастном для них мире. Только Маленький принц смог понять суть своего существования. Пообщавшись с рассказчиком, мальчик понимает, что ему настало время вернуться к своей розе и снова защищать ее. Даже когда он готовится покинуть рассказчика, он хочет, чтобы его помнили как друга: каждый раз, когда рассказчик смотрел на звездное небо, он вспоминал о принце и их дружбе.
Думаю, что это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала…

Марианна Залесская

Комментариев нет:

Отправить комментарий