понедельник, марта 30, 2020

Отзывы старшеклассников

Рецензия на книгу «Крестный отец» – Марио Пьюзо – БукляМарио Пьюзо является американским сценаристом, литератором. Он написал сценарии к таким известным фильмам как «Супермен», «Супермен 2» и трилогия «Крестный отец». Но марафон у нас читательский, поэтому Марио Пьюзо, как сценарист нас интересует меньше, чем Марио Пьюзо литератор.
 Недавно я прочитал книгу «Крестный отец». Не знаю, чем привлекла меня эта книга, или известным именем, или тем, что данное произведение входит в американскую версию «100 лучших детективных романов», но прочитал я этот роман за 4 дня.
Сюжет книги начинается с повествования истории второстепенных героев, они все разные, но их объединяет одно – им нужна помощь. Америго Бонасера нуждается в мести за свою дочь, так как продажный суд фактически не наказал юнош, избивших её, Джонни Фонтена разочаровался в своей жене, пекарь Назорине хотел оставить жениха своей дочери в Америке. Помощь они решили просить у дона Вито Корлеоне. Приехали на свадьбу дочери дона Конни, чтобы попросить личную аудиенцию с самим доном. Возможно, читатель данного отзыва задастся вопросом: «Почему эти люди приехали именно на свадьбу дочери дона?». Дело в том, что все люди, приехавшие просить, знают, что дон Корлеоне -  сицилиец, они знают, что «ни один сицилиец не сможет отказать в просьбе в день свадьбы своей дочери».

Дон помогает всем этим людям, кажется, что  он может решить любой вопрос. Можно подумать, что дон - альтруист, но это не так. Безусловно, дружба для дона очень важна, но он помогает, зная, что у этого человека он тоже может попросить услугу и не получит отказ. Позже «империя» семьи Корлеоне подвергнется серьёзному испытанию. Семья Корлеоне является очень благородной. Они не занимаются бессмысленными убийствами, в Нью-Йорке есть свой «кодекс чести» между семьями, разделение сферы влияния семей по территории и «специализации». Семья Корлеоне предпочитает грубой силе слово, даже во время трудного периода они сохраняют свое хладнокровие.
Читая дальше, понимаешь, что видимо явное сходство Майкла и Вито Корлеоне. Даже Том Хаген замечает, что Майкл очень похож на отца, Клеменца замечает о сходстве нового телохранителя Альберта Нери с Лукой Брази.
Я считаю роман «Крестный отец» очень глубоким произведением. Это произведение с очень продуманными героями. Каждый персонаж имеет собственную уникальную историю: где он вырос, как он присоединился к семье, чем он ей помогает. Конечно, можно и обойтись без этих деталей в образе героев, но тогда этот роман потеряет смысл и станет «бессмысленным боевиком» где-то на 50 страниц. Роман потеряет свое настроение, свою особенность – а тут  ты знаешь почти каждое действующее лицо, ты представляешь его, можешь просчитать его действие.
Я считаю роман «Крестный отец» драмой с элементами детектива.
 В произведении эмоции героев «доминируют» над детективной составляющей. И это, я считаю, правильный выбор автора. Благодаря этому роман несет глубокую смысловую нагрузку. Он учит ценить дружбу, но в это же время верить не всем, быть рассудительным. 

После прочтения данного романа становится понятно, почему он стал мировым бестселлером и принес славу своему автору. 



Кирилл Орел

Комментариев нет:

Отправить комментарий