понедельник, декабря 30, 2019

Отзывы старшеклассников


Для последнего месяца уходящего года я выбрала для чтения в рамках «Читательского марафона» достаточно «сложную» книгу, автором которой является Эрих Мария Ремарк, любимый писатель моей мамы. Роман называется «Жизнь взаймы». Прочитав эти два слова, я поняла, что придётся потратить гораздо больше времени на обдумывание произведения, нежели на его прочтение.
В основе лежит достаточно грустная история. История о больных людях, которые живут в санатории в горах. Каждый их день похож на предыдущий. Многие уже потеряли надежду и просто ждут смерти. Некоторые стали «тяжёлой ношей», и уже родственники ждут смерти больных.
В один день гонщик Клерфэ приезжает к своему другу, который находится в этом санатории. И там он знакомится с безумно красивой девушкой, имя которой Лилиан. Она в отчаянии. Совсем недавно у неё умерла подруга. Лилиан 25 лет, она ещё жизни не видела, и уже, скорее всего, не увидит, поэтому решается на отчаянный шаг: уехать из санатория вместе с Клерфэ. 


Лилиан и Клерфэ очень разные. У них разные интересы, воспитание, взгляды на жизнь. Но они нашли друг в друге общее: их жизни в любой момент могут оборваться. Клерфэ живёт от гонки до гонки, Лилиан - от кровотечения до кровотечения.
Очень большая часть романа посвящается взаимоотношениям этих двух людей. И мне, как человеку, который не верит в любовь с первого взгляда, во все «молнии и искры», понравился момент, где Клерфэ, который пользуется вниманием у многих женщин, осознаёт, что влюбился в провинциальную Лилиан. «Вот что отличает ее от тех, кто толчется здесь, — думал Клерфэ. — Все они стремятся либо к приключениям, либо к бизнесу, либо к тому, чтобы заполнить шумом джазов пустоту в себе. Она же гонится за жизнью, только за жизнью, она как безумная охотится за ней, словно жизнь — это белый олень или сказочный единорог. Она так отдается погоне, что ее азарт заражает других. Она не знает ни удержу, ни оглядки. С ней чувствуешь себя то старым и потрепанным, то совершеннейшим ребенком. И тогда из глубин забытых лет вдруг выплывают чьи-то лица, воскресают былые мечты и тени старых грез, а потом внезапно, подобно вспышке молнии в сумерках, появляется давно забытое ощущение неповторимости жизни».
Я считаю, что часть, в которой раскрываются взаимоотношения Клерфэ и Лилиан, будет полезна парням, которым так сложно понять девушек. Именно тогда Лилиан объясняет, чем понравился ей знаменитый гонщик, что именно своими чувствами он отталкивал девушку, ведь, чем сильнее ты цепляешь за человека, тем дальше он от тебя.
Больше всего мне понравилось, что это жизненный роман. Без «радостных хэппиэндов», без приторной любви с ссорами, недопониманием, враньём, переживаниями.
Я уверена, что роман подойдёт не каждому, и  он потребует много времени. Сюжет многогранен. Автор обращает наше внимание сразу на несколько проблем, совсем не простых проблем: важность денег, отношения между людьми, любовь, смысл жизни. Прочитав произведение, можно сделать выводы, изменить или подтвердить своё мнение, но только, если хватит смелости и сил проанализировать его. Ведь Эрих Мария Ремарк не тот, кто оставит все ответы на поверхности, он только подтолкнёт к объёмной и трудоёмкой работе.
Яна Примак

2 комментария:

  1. Интересная книга! Я тоже её прочитала!

    ОтветитьУдалить
  2. Желаю в этот Новый год
    Поменьше грусти и забот,
    Побольше счастья и добра,
    Улыбок, нежности, тепла!

    Чтоб были верными друзья
    И очень дружною семья,
    Чтоб каждый день удачным был,
    И чтоб на всё хватало сил!

    Ну а ещё пусть Новый год
    Побольше денег принесёт,
    Здоровья, мира и любви,
    Чтоб в сердце не было зимы!

    ОтветитьУдалить