суббота, ноября 02, 2019

Отзывы о прочитанном

Притча «Лучшая учительница. Или нелюбимый ученик»

   Спасибо огромное Федорович Арине, что в ходе «Читательского марафона» ею была рекомендована эта притча. Я читала притчу и раньше, но порой полезно перечитывать то,  что необходимо в учительской работе. Как часто не замечаем того, что творится в душе ребенка…А чаще всего не знаем и знать не можем, что происходит дома у каждого маленького и большого человека. А все-таки должны! Должны быть внимательнее, бережнее к чувствам, к детской наивности и ко всему, чем живет ребенок.
   Часто говорим о том, что дети стали другими, что тяжелее их понять, что ничего не хотят. Все это "имеет место быть". Но и время стало другим. И все изменилось, скорость жизни стала другой. За бумажной суетой учителЯ часто не видят и не могут видеть того, кого должны видеть и слышать…
Дети доверяют нам до тех пор, пока мы к ним внимательны, пока видим в них человека, друга.


 
Было время, когда я приняла для себя решение уйти из школы. Уйти не потому, что устала от детей, а потому, что система опротивела, а против нее не пойдешь: одному не под силу. И ушла бы, если бы не дети. Они завалили меня письмами. Я читала и плакала от нежности их слов  и  поняла, что нужна им. И снова пришлось принимать решение…
Вот и теперь, когда мне плохо, я открываю большой конверт, сделанный руками школьницы, достаю письма, читаю – и жить хочется, и работать хочется, и тепло на душе от детской доброты!
А притча замечательная!

Алина Костюк

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Интересная притча! Спасибо! Я сегодня опубликовала книгу ноября, А еще рассказываю про повесть Павла Вежинова "Барьер", который советую прочитать в ноябре участникам марафона. Приглашаю посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! У вас побывала тоже...

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Спасибо за отзыв, очень душевный, искренний.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Уйти иногда хочется человеку любой профессии.
    Но вот самое страшное, что многие хотят уйти из жизни.
    Не понимая, что иногда возврата нет.

    ОтветитьУдалить