четверг, апреля 27, 2023

"Умная собака Соня" Андрея Усачёва

Когда я была совсем маленькая, мне мама читала книгу "Умная собака Соня" Андрея Усачёва. Когда я научилась читать сама, снова взяла эту книгу, а сейчас с удовольствием её перечитала и очень громко смеялась. Это одна из самых любимых моих книжек.

Книга состоит из веселых и добрых рассказов о маленькой собачке Соне. Она, как маленький ребёнок, ведет себя не очень хорошо. Умная собачка Соня всегда найдёт себе занятие. А её рассуждение о жизни очень забавные. У каждого, наверное, есть свой любимый рассказ. Мне нравится рассказ «Кто сделал лужу?»

Соня находит выход из сложной ситуации. Из-за того, что она писала на пол, её ругали. Соня решила писать на ковёр. А когда увидела на улицу большую лужу, очень удивилась: «Сколько же он терпел?»

 И перестала делать «это» дома.

 Книгу я бы порекомендовала мамам для чтения малышам. Рассказ «Здравствуйте, спасибо и до свидания» научит вежливости. В нём маленькую собачку Соню учит быть вежливой и воспитанной пожилая незнакомая такса. Книга будет интересна и взрослым.

 Собачка Соня развеселит любого, а выводы, её размышления умиляют. В рассказе «Горчица» Соня размышляла, как в её жизни мало удовольствий, почему вкусненькое едят по чуть-чуть, а суп и кашу по-другому. И решила съесть большую ложку горчицы, о чем потом Соня очень пожалела. Читайте с удовольствием детские книги и погружаетесь в мир детства!

Буховко Злата

1 комментарий: