среда, сентября 07, 2022

«Зулейка Добсон, или оксфордская история любви»

«Зулейка Добсон, или оксфордская история любви» – так называется роман Макса Бирбома, которым я открыла для себя новый «Читательский марафон» этого учебного года.

В предисловии переводчика говорится о том, что «в наше время любому читателю, поглядывающему иногда на небо и понимающему, что то в самом деле беременно чем-то новым, прочитать «Зулейку Добсон» будет полезно». 
Зулейка – «грациозное лучезарное существо» приезжает в Оксфорд, встречает ее дедушка-ректор. Движимый особым любопытством, он попросил ее провести с ним неделю на закате его дней, и  она, никогда в Оксфорде не бывав, приехала.

К двадцати годам она стала сиротой и работала гувернанткой, но  жизни гувернантки она была очень плохо приспособлена. Ненавидевшая свою работу, гонимая из дома в дом, она была девушкой угрюмой и, как ей казалось,  бесполезной. Однако случай помог ей освоить фокусы, и жизнь её изменилась…

Красивое личико осложняло ее обстоятельства. Она чувствовала, что юноши ради нее забывали своих возлюбленных, но знаки почтения сделались материальны: букеты, кольца, броши…

Она незаметно стала богата и  жила в самом роскошном отеле Мейфэра. У нее было  много платьев, и напрочь отсутствовала нужда покупать бриллианты. Париж узрел ее и пал к ногам.

Но «равнодушная Зулейка в завоеванном городе не задержалась. Все европейские столицы прислали к ней своих представителей, и она целый год торжествующей кочевницей рыскала из столицы в столицу».

…В Петербурге в Зулейку влюбился великий князь Саламандр Саламандрович. Он подарил ей эти сокровища в малахитовой шкатулке, стоявшей теперь у нее на столике; и с тех пор Зулейка с их помощью и совершала свои чудеса-фокусы. Этим щедрость великого князя не ограничилась. Он хотел даровать Зулейке половину своих бесчисленных поместий.

…А теперь вот Оксфорд! Каждый новый город становился для нее новой игрушкой, а поскольку юношеское обожание ей было милее всего, то этот город юношей был игрушкой ей по нраву.

Зулейка никогда не отдавала свое сердце, но желание и потребность его отдать были в ней сильны… Как и Зулейка, герцог влюбился в первый раз…

Историю любви герцога и Зулейки пересказывать не буду – предлагаю заинтересованным прочитать этот «легкий» роман и понять его по-женски или по-своему.

Почему Зулейка не может влюбиться в того, кто приползает к ней на коленях? Почему она может любить только того, кто готов ее отвергать? Вот два основных вопроса, на которые предстоит ответить читателю.

Да, прав герцог, когда говорит, что она отвергает всех, кто ее любит,  поэтому нужно закрыть на нее глаза. Исключить из кругозора…

И еще немного о женской логике…

— Милый герцог, — сказала Зулейка, — какой вы смешной. Посмотрите разумно. Я знаю, влюбленные не подчиняют свои чувства логике; но подсознательно они же следуют какой-то логической системе. Я вас разлюбила, узнав, что вы полюбили меня.

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! По теме сентября я пока только нашла книги и стала их читать. И продолжаю опубликовывать отзывы книг, прочитатнных в августе. 4 сентября у меня еще один отзыв о книгах Лидии Чарской, и еще отзыв будет в понедельник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Читаем вместе!

      Удалить