суббота, октября 20, 2018

К соседям за опытом…


К соседям за опытом…
Именно так я определила для себя выход в соседние школы. Вроде вместе работаем, видимся на МО, а ничего не знаем по существу  о самом главном…Самое главное для учителя – это школа, ученики и уроки.
СШ№3 им. Усова гостеприимно встретила меня в своих стенах, широко распахнула двери кабинетов. Ещё по пути в школу встретила я руководителя методического объединения учителей русского языка С.Е.Давыдик.  Удивительный человек Светлана Евгеньевна, творческий, добродушный, веселый. С нежностью и добротой отзывается она о своих коллегах, таких же неутомимых тружениках, как и она сама.

Как много делают коллеги СШ №3 для того, чтобы детям было интересно на уроках и после них! Как изобретательны они в своей работе! Как умело используют  все возможности для развития творческого потенциала учащихся! Оформление кабинетов показывает, насколько сами учителя творческие люди. Материалы в кабинетах, методические копилки – всё направлено на программу развития школьников.
 Учащиеся СШ №3 в надежных руках – в этом я убедилась на все сто процентов!





СШ №34 принимала меня во вторую смену в понедельник, в «день тяжелый»…Переменка между уроками наполнена естественным детским весельем. Озорные мальчишки и девчонки бегают по коридорам, играют в свои игры…
Звонок собирает всех на урок, и я вместе с ребятами спешу занять своё место наблюдателя в конце класса.
Учитель русского языка и литературы  Игорь Евгеньевич – в костюме, под бабочкой, напоминает мне дирижера, который вот-вот взмахнет палочкой – и оркестр заиграет, польётся музыка. Так оно и случилось! Только не музыка, а размеренный, спокойный, доброжелательный  голос учителя-оркестранта направлял детей выполнять то, что нужно не ему, а им, ученикам!
    Ребята на уроке читали, играли роли, отвечали на вопросы, заполняли «оценочную ведомость», смотрели видеоролик – одним словом, трудились! Каждый по своему труду был оценен, и все остались довольны!
Я тоже была довольна и аплодировала ребятам, когда те исполняли  басни И.А.Крылова. «Оркестр» учителя Игоря Евгеньевича Лякишева сыграл партию замечательно!
      Все учителя русского языка СШ №34 делают своё дело на славу, у каждого свой методический арсенал. Коллеги любезно делятся опытом, а самоанализы уроков показывают, как грамотно учителя умеют выстраивать работу на все 45 минут!







СШ №31…Выход пришлось сделать в методический день. Это немножко расстроило, но после визита в школу поняла, что расстраиваться было нечего. Многое узнала, многому научилась.
    Побеседовав с учителями и завучем, почувствовала обстановку в коллективе изнутри. Доброжелательный руководитель МО Кулак М.И., опытный, грамотный педагог сопровождала на уроки, переживая за коллег.
Уроки прошли на «отлично», тут ничего не скажешь. Коллеги – грамотные, опытные, с большим стажем…А дети как дети – разные…
   А вывод один. Много приходится работать учителю, чтобы выстроить урок, учесть все нюансы методической системы, а ведь еще надо  учесть и психологию каждого ребенка, и его настроение. Только настроение и состояние учителя редко кто  учитывает…
     Спасибо, коллеги, за каждую минуту урока кланяюсь Вам в пояс!
Простите за то, что не все уроки описала, хотя посетила одиннадцать...










1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Вот это и есть настоящее учительство: мы показываем, кто на что способен, кто как выполняет свой тяжёлый учительский труд.
    Спасибо Вам за рассказ о транслировании опыта!

    ОтветитьУдалить