среда, декабря 22, 2021

Зимние истории

 «Уютные зимние сказки» А.Зимнохо –  это сборник небольших зимних произведений: «Снежный ангел», «Снеговик для Ромки», «Кружевная зимняя сказка», «Снеговик в красном шарфе», «Рукавички для Снегурочки» и «Новогоднее чудо». Все шесть сказок добрые, снежные, предновогодние. В каждой есть частичка  волшебства и детской веры в чудеса.

Например, в сказке «Снеговик для Ромки» рассказывается о том, что «говорящий» снеговик потратил свою волшебную силу на исцеление мальчика, чтобы Ромка выздоровел, смог выйти на улицу и увидеть красивые разноцветные огоньки на окнах, хотя сам был превращен в сугроб. И Ромка вылечился. И вышел на улицу гулять. И вместе со своим другом Женькой слепили заново снеговика. Не часто встретишь в современном мире ситуацию, когда кто-то жертвует собой ради другого.

А вот в «Кружевной зимней сказке» зайчонок и бельчонок решили поменяться местами: белка захотела бегать по сугробам, а заяц – прыгать по деревьям. Но никто не подумал о своих способностях, зайчонок упал с дерева, а бельчонок повяз в снегу. А лисица тут как тут, легкая добыча. Чтобы не попадать в жизни в неприятные ситуации, у каждого должно быть свое место, потому что каждый хорош по-своему. В сказке «Снеговик в красном шарфе» рассказывается про девочку, которая хотела встретить своего папу. Снеговик, которому подарила она свой красный шарфик, исполнил ее желание. Невероятное новогоднее волшебство, в которое верит ребенок.

В рассказе «Рукавички для Снегурочки» мальчик Костя был сильно огорчен болезнью бабушки, которая не могла ходить. Поделился своим горем с девочкой, которая была похожа на Снегурочку. Он ей подарил свои рукавички. А когда пришел домой, то бабушка пекла его любимые пирожки с яблоками. У мальчика не было предела удивлению и радости от того, что произошло чудо. Ведь под Новый год всегда сбываются желания…

Сказка «Новогоднее чудо» повествует нам о том, что Дед Мороз приносит подарки детям на Новый год в любое место, в любую погоду. Даже если эта сильная метель и домик лесника в глубоком лесу. Просто надо верить и надеяться.

Но больше всего мне понравился рассказ «Снежный ангел». Это такой легкий рассказ о доброте, дружбе, приятных мелочах и настоящих чудесах. Хотя сначала и рассказывается о бездомном щенке, который остался совсем один. Но, в результате всё, о чем он мечтал, сбылось. А мечтал-то он о самом простом: чтобы его называли по имени, чтобы у него тоже был хозяин и шел с ним рядом, чтобы его просто любили. Когда выпал снег, щенок этому очень радуется, он замечает на небе ангела. А потом он пытается показать всем встречным людям этого ангела, но его никто не замечал, все прохожие были очень заняты своими делами. И только малыш, который просто ехал мимо на санках, обратил внимание на довольного щенка.

Когда я читала эту сказку, мне точно также хотелось погулять на улице под падающими снежинками, вдруг я бы тоже увидела своего снежного ангела. Так же, как и щенку, мне тоже хочется мечтать о своем будущем, о том, что этот мир прекрасен, что желания сбываются, просто надо к этому стремиться.

«Уютные зимние сказки» учат детей делать добрые дела, не быть равнодушными, верить в чудеса и не проходить мимо чужого горя. Я советую прочитать этот сборник детям школьного возраста, так как чаще всего именно дети ощущают радость от приятных мелочей, о которых забыли взрослые в суете своих жизненных проблем.

Панусевич Валерия

Комментариев нет:

Отправить комментарий