среда, декабря 08, 2021

Отзыв о прочитанном

 Вот и пришли долгожданные выходные. За окном настоящая зима, а я простыла. Мама сказала: «Сиди дома! Лечись». Чем бы заняться, что бы интересное прочитать?
Книга Дины Сабитовой « Где нет зимы»  та книга, которая  заинтересовала названием, этого автора я раньше не читала. Это первое произведение, которое я читаю в электронном варианте.
 Книга зацепила меня: заставила плакать и улыбаться. Она оставляет светлый след, побуждает думать о своем доме и ценить его, ценить своих близких, маму….

Главные герои рассказа мальчик Паша и его сестренка Гуль. Паша любит сестру  и заботится о ней. Дети  – сироты: бабушка умерла, мама пропала. Но подросток не сдается, он –  старший.

 Ребята одни в доме, деньги на исходе. Паша старается оберегать Гуль: водит  в школу и забирает её из школы, готовит кушать, читает ей и все ждет возвращения мамы. Дети попадают в детский дом. Гуль узнает, что мама больше не придет. Паша приносит тряпичную куклу Гуль – Ляльку и будит сестру ото сна.

А еще в доме есть домовой, он помогает разыскать отцов детей. Но Паша не бросает Гуль в детдоме, отец не хочет усыновлять двоих детей. Паша и Гуль не представляют жизнь друг без друга. Ребят усыновила тетя Мира, мама друга Гуль –  Миши.
Паша, Гуль и Лялька снова в своем старом доме. Дети больше не брошены на произвол судьбы, они не одни, они нашли семейное тепло.

Мне очень понравился главный герой – Паша. Он ответственный, добрый, заботливый, храбрый. Он ради сестры отказывается от прогулки с девочкой Кирой, которая ему нравится. Он готов на преступление: украл рис в магазине, только, что б накормить Гуль. Ради дома и сестры Паша отказывается уезжать с отцом. Ему рано пришлось стать взрослым, он возложил всю ответственность на свои детские плечи. Не каждый взрослый способен на такое.

Семья –  это не только дом, но и место, где тебя всегда примут и поймут, выслушают и постараются помочь. Прочитав книгу, задумываешься: а ценим ли мы то, что имеем? Да, у каждого есть свой дом, мама, которая любит и жалеет, и это очень много! Потому что у кого-то ничего нет.

Цените семью! Когда близкие рядом, живы и здоровы – это и есть счастье!

Буховко Злата

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Злата!
    Снова отзыв об отличной книге Дины Сабитовой. Спасибо, Злата, за верные выводы! Всё так: ценить нужно то и тех, кто рядом.

    Злата! Твой отзыв двенадцатый. А значит тему января выбирать именно тебе!
    Очень надеюсь, что подумаете и до 20 декабря напишете тему мне на почту ron76@mail.ru.
    Прошу до объявления темы в блоге никому ничего не говорить))
    Жду!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Спасибо, Ольга Николаевна! Завтра постараюсь придумать.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада за свою ученицу! Сегодня пошепчемся со Златой. Интересно, что она предложит.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая интересная книга! Я уже у кого-то читала отзыв об этой книге. Мне понравился и ваш отзыв, Злата.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Злата и Алина Ивановна! Знакомая книжка, когда-то стояла в списке внеклассного чтения у класса, с учителем которого мы работали очень тесно.
    Отзыв Златы мне понравился - глубокий, так что надеюсь, что одноклассники тоже прочитают книгу!

    ОтветитьУдалить