воскресенье, ноября 07, 2021

"Меховой интернат"

В списке книг ноября  «Читательского марафона» я увидела интересное название  — «Меховой интернат» Эдуарда Успенского. Хороший повод перечитать книгу и  можно интересно провести время с компанией «старых друзей».

Книга Э.Успенского «Меховой интернат» мне очень понравилась.

Это добрая сказочная повесть о девочке Люсе Брюквиной. Ей случайно предложили быть учительницей у «вполне достойных интернатиков». Люся согласилась преподавать поведение и письмо у говорящих зверей.
"На первый урок она решила надеть строгое коричневое платье, которое папа привёз ей из заграничной командировки. Жёлтые осенние сапоги и меховую шапку. Только она не знала – стоит ли ей накрасить губы или это непедагогично? А папе с мамой она ничего рассказывать не стала. Зачем осложнять им жизнь?"

 Девочка в будни ходила в школу, училась! Я познакомилась и  с её одноклассниками, они разные, как и в любого школьника.

Кира Тарасова – врушка, могла выкрутиться из любой ситуации. Всем она была хороша: и юбочкой, и глазами, и очками серебряными. "Но врушка она была коллекционная", - так пишет о ней автор.

Киселёв на своём примере показал, что курить вредно...

По воскресеньям Люся ездила в интернат. Люся не только учила зверей и помогала им, но и сама училась у них.  В школе ее отметки  стали  даже лучше прежних.

Читая книгу, я представляла себя учительницей на месте Люси. Фантазировала, как бы я провела урок. Тоже хотела попасть в такой меховой интернат.

История о Люсе и зверях получилась очень весёлая и добрая. Книга Успенского легко и быстро читается, заставляет размышлять о поступках, о дружбе, о семье. Папа пришел на помощь Люсе в нужную минуту, ни о чем не расспрашивая, как настоящий друг. 

Мне понравились новые забавные слова, которые автор придумал, например, не классный журнал, а Главный Бумажный Получальник.

А имена у животных смешные: Цоки-Цоки, Кара-Кусек.

Очень жаль, что повесть так быстро закончилась, и у нее  нет продолжения.

Буховко Злата 5«В» класс

3 комментария:

  1. Здравствуй, Злата!
    Мне очень приятно, что ты воспользовалась списком рекомендованных книг и прочитала такую интересную повесть замечательного Эдуарда Успенского.
    Отзыв отличный! Умница, Злата! Надеюсь видеть тебя в числе участников и далее.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже дома Меховой Интернат! 5 пушистиков и я, их мама и одновременно учитель. Ведь их тоже надо учить и воспитывать. Сказку Успенского читала. Очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная сказка Э. Успенского! Молодец, Злата! Порекомендуй её для чтения своим одноклассникам!

    ОтветитьУдалить