суббота, октября 31, 2020

Отзывы старшеклассников


 "Расстояние между мной и черешневым деревом"  Паола Перетти - трогательная история о маленькой девочке, которая вот-вот погрузится в полную темноту…

«Все дети боятся темноты. Темнота – это комната, где нет ни окон, ни дверей, где живут чудовища, готовые схватить тебя и сожрать. Я же боюсь другой темноты – той, что кроется в моих глазах».

Проникновенная история, благодаря которой мы можем пересмотреть свой список, «что для нас важнее всего». Не каждый взрослый может выдержать такое испытание. А это маленькое чудо не опускает руки. Мафальда ведёт дневник, в который записывает то, что уже скоро не сможет делать. Ей страшно, она не знает, какой это другой мир, мир, где вокруг одна темнота.

 «Мне же суждено отбывать наказание, как заключенной, только моя решетка не из железа. А из серого тумана, и в моей камере нет никого, кроме меня».

В жизни Мафальды происходят ещё одна перемена - первая влюблённость. Прекрасное чувство, которое даёт жизненную энергию. Ведь, когда рядом с тобой «тот самый человек», никакая темнота уже не страшна.

 Не всё в жизни так беспросветно. Нужно помнить, что теряя одно, мы всегда обретаем другое. 

Я прониклась историей этой удивительной девочки, переживала её страхи и радовалась маленьким победам. Мафальда, несмотря на свой юный возраст, -  сильный человек, который справится с трудностями жизни. Ведь даже в темноте можно разглядеть лучик света.

 Абросимова Евгения

3 комментария:

  1. Евгения, здравствуйте!
    Алина Ивановна, здравствуйте!
    Огромное спасибо за отзыв о непростой книге.
    Сравниваю её с "Оскаром и Розовой Дамой" Э.Э.Шмитта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Не читала я эту книгу, а надо бы...

      Удалить
  2. Какая трогательная история маленькой девочки, которая скоро потеряет зрение...

    ОтветитьУдалить