воскресенье, сентября 27, 2020

Отзывы старшеклассников

 


Книга Нила Геймана «Коралина» прочитана. Тринадцать глав, написанных автором, восхитительны, забавны, иногда страшны. Главной героиней является Коралина Джонс.

Коралина - маленькая девочка, которая переехала в новый дом со своими родителями. Новые соседи Коралины очень странные: старик, который дрессирует крыс для циркового представления, две пожилые дамы, бывшие актрисы сцены.

Родители Коралины добрые, но рассеянные и слишком заняты своей работой, им некогда проводить время с девочкой, поэтому Коралина чувствует себя брошенной.

Когда она начинает исследовать свой новый дом, находит запертую деревянную дверь, за которой оказывается только кирпичная стена.

А соседи предупреждали ее раньше об опасности, которая подстерегает её. Но что это за опасность? Как только родители уехали из дома, любопытная Коралина открывает дверь и обнаруживает, что кирпичи исчезли. Девочка  увидела темный коридор, ведущий к почти точной копии ее собственного дома, в котором другие мать и отец.

Каролина  обнаруживает, что другие родители не похожи на её настоящих. Они уделяют Коралине много внимания и готовят ей вкусную еду, которую она любит. Они позволяют ей играть в комнате с  необычными игрушками. Кажется, они полностью посвятили себя ей. Этот новый мир, безусловно, интереснее, чем тот, который Коралина оставила позади, но чем дольше она остается в этом мире, тем менее чудесным и более пугающим он становится.

…Вскоре другие родители Коралины хотят заменить ей глаза блестящими черными пуговицами, как у них, чтобы она могла остаться с ними “навсегда”, и Коралина решает сбежать к своим настоящим родителям. Однако, вернувшись через дверь, она обнаруживает, что она исчезла. После становится ясно, что ее другая мать захватила ее настоящих родителей в попытке заманить Коралину. Несмотря на растущий страх, она должна узнать правду и решить проблемы, чтобы найти и спасти своих родителей, себя и других.

До «Коралины» я никогда не понимала, что книга может быть «страшной». Теперь я убедилась, что бывают книги-ужастики. Всё, начиная от концепции “другой семьи” и заканчивая стилем письма, пугающее.

По моему  мнению, смысл этой книги - "цените то, что у вас есть".

Коралина чувствовала себя брошенной и хотела лучшей жизни, но ее жизнь была и так хорошей. Но поняла это Коралина только тогда, когда почти потеряла любящую семью, которая у нее была, она едва избежала смерти.

Странные сюжетные повороты, необычные персонажи, постоянное напряжение, кульминация за кульминацией – держат читателя в своей власти.

Рекомендую всем, кто не боится темноты, мурашек по коже…Книга будет полезна и взрослым!

 

Марианна Залесская

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Марианна и Алина Ивановна!
    Вот и до "ужастиков" дошли. Марианна, у тебя получилось рассказать так, что тот, кто любит этот жанр, обязательно прочитает "Коралину". Порекомендую дочери.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная книга! Надо ценить то, что у нас есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Я вчера купила эту книгу на английском языке и сейчас её читаю. Думаю, что детям будет очень интересно!

    ОтветитьУдалить